Светлана Мариськина

Помогите решить задания по химии 9 класс

1. как изменяется электроотрицательность элементов в ряду: фосфор, сера, хлор?
Что является причиной такого изменения?

2. Закончите уравнения хим. реакций.
А) H2 + Cl2 =
Б) H2 + Na =
В) H2 + SnO2 =
Г) HCl + Mg =
Д) H2 + MoO3 =

3. Вычислите массу 5,6 л. водорода (н. у) .

4. Какое кол-во вещества железа вступило в реакцию с разбавленной серной кислотой, если в результате реакции выделилось 67,2 л водорода (н. у) ?в

Настенка Варанкина

1.Растет, т. к уменьшается радиус атома 2.а) =2Н! б) =2№аН и 2 перед натрием в) =Олово и 2молекулы воды, а перед Н2 надо поставить 2 г) =магний хлор2 и Н2,перед соляной кислотой 2 д) =молибден и вода3 передН2 и 3 перед водой 3.5,6\22,4=0,25 моль, масса=молярная на кол-во в-ва ==0 25*2=0,5 гр. 4. 67,2\22,4=3 моль, соотношение железа и водорода по р-ии 1 к 1,значит и железа тоже 3 моль (если получается сульфат железа 2)