Анна Макарова

какое литературное направления сменил романтизм и почему? желательно по подробнее. г

Светлана Кособокова

Новый стиль в искусстве пришел на смену старому.
Романтизм сменил классицизм и коснулся всех видов искусства.
Романтики открывают мир человеческой души, индивидуальное, ни на кого
не похожее, искреннее. Романтизм оставил в наследство второй половине
XIX в художественную индивидуальность.

Романтизм возникает в конце 18 века как идейное и художественное направление.
Это время, когда на смену рационализму приходит идеализм.
Эпоха Просвещения была оптимистична, жизнерадостность была свойственна и классицизму, романтизм же пессимистичен. Романтики смотрели на прошлое с печалью, но и будущее им виделось не менее трагическим. Основным становилось чувство, а не разум. Своего рода самозащитой от нарастающего нивелирования
личности стал присущий романтизму глубочайший интерес к человеку, его миру, понимаемые романтиками как единство индивидуальной внешней характерности и неповторимого внутреннего содержания. Проникая в глубины духовной жизни
человека, литература и искусство романтизма переносили это острое ощущение характерного, самобытного, неповторимого на судьбы наций и народов, на саму историческую действительность.
Не удивительно, что в эту эпоху появился жанр исторического романа, а в живописи - картины на исторические сюжеты; по всей
Европе начинают собирать и изучать народные песни, сказки, легенды (К. Брентано, братья Гримм, братья Киреевские, А. Пушкин, А. Мицкевич и другие) .

Константин Буряков

Романтизм сменил реализм. Тогда также стало популярным такое течение искусства, как декаданс.
Посмотрите сайты, может, найдете, что ищете)

http://www.simpatika-cats.ru/r1/r1k2.html

http://www.hi-edu.ru/e-books/xbook121/01/part-007.htm