Андрей Запертов

Нигелизм Базарова. напишите кратко как нибудь про Нигелизм Базарова

Diana Sidali

Базаров - это человек идеи. Он провозглашает отвержение всех старых устоев "отцов", желая, расчистить почву. Но для чего, он сам еще не знает. Но в нем нет эгоизма, который ми видим в Ситникове, пользующегося позицией нигилизма для удовлетворения собственных целей - выбирая распутную жизнь и отвержение правил приличия и морали.
Но идеи Базарова терпят крах - он провозглашает отвержение любви и сам же влюбляется в Одинцову, отвергает искусство, но рассматривает картины.. . В общем, объясняясь просто, он много "базарит", но на деле его идеи рушатся. Люди не готовы к Базаровским устремлениям, поэтому главный герой гибнет, не находя поддержки в окружающем мире, видя своих "пустых" приспешников типа Ситникова. Базаров мог бы быть успешным врачом, но из-за внутренней борьбы с самим собою, из-за безответной любви, он, словно нарочно, идет на смерть.
Нигилизм - это все же больше настроение 1860-ых гг. , которые и описывал Тургенев. Но роман этот стал популярен, благодаря отображению в нем более глубокой борьбы нового поколения со старым - споры Базарова с дядей Аркадия. Это извечная проблема человечества, которая будет актуальной всегда, ведь жизнь не стоит на месте, и всегда найдутся Базаровы, которые в отличие от Аркашек, будут противоречить и желать "расчистить место".

Ал
Алексей

Он обычный долбо.. б - кричал, что ни во что не ставит искусство, а науку превозносит, и так бездарно погиб, пренебрегая элементарными правилами безопасности.

Екатерина

Кратко - я получил двойбас за эту тему. Послал потом училку. потом Папа приходил. Потом он меня выпорол. Потом я всё рано ни фига не понял. потом я открутил ручку на дверях директрисы. И до сих пор ни фига не понимаю - что такое нигилизм Базарова. да пошёл он в жопу этот базаров! И тот, кто его выдумал! Я хотя бы клацать по клаве научился! А это базаров, как я понял, ноль последний!
Буду следить дальше за ответами, что бы понять - кто же эта сука.