Валера Панченко

Верую, потому что нелепо?

Похожее по смыслу рассуждение есть у богослова Тертуллиана (II– III вв.) , в его сочинении «О теле Христовом» . Дословно: «Сын Божий распят – это не стыдно, потому что постыдно. И умер сын Божий – это вполне достоверно, потому что нелепо. И погребенный воскрес – это верно, потому что невозможно» . Вероятно, крылатая фраза сложилась на основе этих рассуждений Тер-туллиана.
Фраза-символ средневековой схоластики, которую часто приводят в качестве комментария к чьей-либо слепой убежденности в чем-то, нерассуждающей приверженности догматам и авторите-там, безосновательной вере чьим-то обещаниям и пр. (ирон.) .

Надежда Россохина

Нелепый, излюбленный вопрос атеистов, который задают с завидным постоянством.

Ол
Оля

Если Вы были в Израиле, то могли ещё не то услышать.
Там полный беспредел, одни факты существования Бога!

Елена Мананникова

большінство верунов не счітают "священные" тексты нелепыми, т. к. не читали их, акромя нескольких вырванных из контекста кусков, и "отче наш" наизусть (до "и приде царствие твое").

Юлия Смирнова

.Вы подаете искаженную цитату Тертуллиана. Вот настоящая цитата:
В книге «О плоти Христовой» (De Carne Christi) Тертуллиан пишет буквально следующее: «Сын Божий пригвожден ко кресту; я не стыжусь этого, потому что этого должно стыдиться. Сын Божий и умер; это вполне вероятно, потому что это безумно. Он погребен и воскрес; это достоверно, потому что это невозможно» . (Буквально на латыни: «Et mortuus est dei filius; prorsus credibile est, quia ineptum est. Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile»).

Се
Сергей

Не верьте дальше. Это хорошо, что вы не с нами.

Алексей

Это белиберда какая-то. Слепая убеждённость-это фанатизм. Вы из Библии попробуйте привести дословно, что-нибудь про: "верую потому-что нелепо", было-бы понятнее, что имеется ввиду.

Сергей Михайлов

1. ПРАВДА - фундамент РАЗУМЕНИЯ и древо жизни для ДУШИ! Матф. 5.6 Блаженны алчущие и жаждущие ПРАВДЫ.. .Отец ЛЖИ проник в Евангелие через лазейку: 1Кор. 4,6 ...чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано.. .и вы стали его сынами!. .2. Вы не познали ЗНАМЕНИЯ от Христа - ОБОЮДООСТРЫЙ меч (гармония УМА и СЕРДЦА в гл. заповеди!) , в котором ВСЯ ПРАВДА Христа и ЗАМЫСЕЛ Творца!! !3. А потому вы не способны исп. ЗАМЫСЕЛ Бога: УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ все трудности и врагов, делая их своими друзьями - и нести СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !4. Вы проявили ЧУДОВИЩНОЕ непослушание Отцу и Сыну - и провалили миссию Христа на земле!! !См. Благая весть http://files.mail.ru/3M1CTA; Кн. http://files.mail.ru/UES6JG

Настюшка Юрина

Толкование слова лепо - хорошо, отлично, недурственно.
Нелепо - плохо, дурно, некрасиво, глупо.

Маразм получается.