Элмира Нурбай Кызы

химия 8 класс срочно

К. р. ПОМОГИТЕ!
1. НАпишите уравнение химических реакций между кислородом и следующими веществами : а) с литием, б) углеродом, в) водородом, г) ацителеном, формула которого C2H2(маленькие цифры, тобишь индекс) . Отметьте экзо - и эндропирилические реакции и где они применяются ?
2. Напишите формулы следующих веществ : а) серной кислоты, б) нитрона кальция, в) оксида азота (II) , г) Оксида углерода (IV) , д) азотной кислоты, е) сульфата кальция, ж) оксида алюминия, з) хлорида меди (III)
3. Выпишите отдельно формулы : а) оксидов, б) кислот, в) солей
4.Вместо знаков вопроса вставьте, что нужно и расставьте коэффиценты : а) HCl + Mg - ?+H2(индекс)
б) H2O - ?
в) HCl + Al2O3 ( индексы) - ?+
укажите названия.
5. Решите одну из задач :
а) Какой объем (н. у. ) занимает 2 моль водорода ?
б) Сколько молекул ( н. у. ) содержится в 44,8 л водорода?
в) Какова масса 11,2 л Водорода ( н. у .)

помогите, кто чем сможет!

Сергей Бабыкин

№1 Эндропирилические реакции применяются в биохимии
№2 нитрон кальция CaNit

Алексей Немов

4Li + O2 = 2 Li2O
C + O2 = CO2
2H2 + O2 = 2H2O
2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O

H2SO4 серная кислота
NO оксид азота (II)
CO2 оксид углерода (IV)
H2NO3 азотная кислота
CaSO4 сульфата кальция
Al2(So4)3оксида алюминия
CuCl3хлорида меди (III)
ну где кислоты где оксиды и соли разберешься я думаю
а) MgCl2 ( перед HCl 2 поставить надо)
б) H2 + O2
В) 2 AlCl 3 + 3H2O ( перед HCl 6)

задача в

V = N( число Авагадро) /V(ню)
V(ню) = m/M
11.2=22.4/x
x= 11.2
11.2= x/ 2
x=22.4