Екатерина Рукавичникова

расрушительная сила воды. помогите в школе задали расрушительная сила воды

Дмитрий Каминский

Вода нередко может приносить с собой не только созидание, но и разрушение. Самый общеизвестный пример — наводнение. Вода, наделённая огромной силой и властью, начинает рушить то, что, казалось бы, строилось «на века».
Иногда опасность приходит не сверху, а снизу. Самый классический пример — грунтовые воды. Особенную опасность представляют грунтовые воды с примесью азотной, азотистой кислоты, аммиака, а также воды, где одновременно содержится углекислота, сульфаты, хлориды и соли магния.
Такие «комбинации» могут изрядно «подточить» основание даже очень прочного, на первый взгляд, здания. Ведь такие агрессивные грунтовые воды способны разрушить даже бетон!
Именно поэтому при строительстве важно не только учитывать наличие соседства с такими водами, но и уметь оказать им достойный отпор с помощью проникающей гидроизоляцией.

Рожденные землетрясениями на дне океана, волна - цунами обладают колоссальной разрушительной силой. По мнению специалистов, цунами средней силы высвобождает такое количество энергии, которое эквивалентно взрыву нескольких атомных бомб.