Юлия Симбиркина

Назовите функции числительных

Ольга Москвитина

имя числительное
Часть речи, характеризующаяся:
а) обозначением отвлеченных чисел или количества предметов и их порядка по счету (семантический признак) ;
б) почти полным отсутствием категорий рода и числа и особыми формами склонения и словообразования (морфологический признак) ;
в) способностью сочетаться в качестве количественного определителя только с именами существительными, образуя с ними синтаксически неразложимые словосочетания, функционирующие как единый член предложения, и неспособностью определяться именами прилагательными (синтаксический признак) .
Числительные дробные. Числительные обозначающие дробную величину, т. е. величину, выраженную в частях единицы. Они образуются сочетанием именительного падежа количественного числительного, указывающего на число дробных единиц, с родительным падежом множественного числа субстантивированного порядкового числительного, указывающего на степень дробности единицы. Две пятых. Три седьмых. Если первую часть образует слово одна, то порядковое числительное ставится в форме именительного падежа единственного числа. Одна вторая. Тридцать одна тысячная. При склонении дробных числительных изменяются обе их части (двух пятых, двум пятым и т. д.) . Дробные числительные сочетаются не только с конкретными существительными, но и с существительными вещественными и собирательными. Две пятых потребляемой энергии. Три пятых крестьянства. К дробным числительным относятся также полтора (полторы) и полтораста. Числительные количественные. Числительные, обозначающие в целых единицах отвлеченное число или определенное количество однородных предметов. Простые количественные числительные (с непроизводной основой) . Два, семь, десять. Сложные (производные) количественные числительные. Тринадцать, пятьдесят, семьсот. Составные количественные числительные. Двадцать четыре, сто семнадцать. Числительные неопределенно-количественные. Числительные со значением неопределенного количества. Много учеников. Мало ошибок.
Числительные определенно-количественные. То же, что числительные количественные.
Числительные порядковые. Числительные, обозначающие порядок следования предметов при их счете. Второй класс. Тысяча девятьсот семнадцатый год. Система склонения, общая с именами прилагательными, способ согласования с существительными в функции определения, формы словообразования сближают порядковые числительные с относительными прилагательными.
Числительные собирательны е. Числительные, обозначающие количество предметов как совокупность, как одно целое. Двое, четверо, семеро. Употребляются:
1) с существительными мужского и общего рода, называющими лиц мужского пола: двое студентов, трое сирот (факультативно; ср. : два студента, три сироты) ;
2) с существительными, имеющими формы только множественного числа: двое суток, четверо ножниц (при дальнейшем счете предпочитаются вариантные формы с количественными числительными: пять суток) ;
3) с существительными дети, ребята, люди, а также с существительным лицо в значении “человек”: двое детей, трое ребят (в разговорной речи также трое девчат) , трое молодых людей, четверо незнакомых лиц;
4) с личными местоимениями в форме множественного числа: нас двое, их было пятеро;
5) в качестве субстантивированных числительных: вошли двое; трое в серых шинелях;
6) с названиями детенышей животных: двое медвежат, трое щенят (вариантная форма в разговорной речи; ср. : два медвежонка, три щенка) ;
7) с названиями парных предметов, в значении “столько-то пар” (в просторечии) : двое чулок, трое рукавиц. В косвенных падежах чаще используются формы количественных числительных; е течение двух суток (вместо двоих суток) .