Татьяна Малышева

Заплатит ли страховая?

Вчера попала в дтп, (полис ОСАГО) , у виновника полис ОСАГО (без ограничений) просрочен, машина не его.
Платить скорее всего откажется, т. к. нигде не работает. Могу ли я взыскать сумму со своей страховой? Как бы переложить его долг на нее? Или только через суд? И еще один вопрос, хочу провести независимую экспертизу (не от СК) , оплатит ли ее страховая? Заранее благодарю...

Инна Рафикова

У меня была подобная ситуация. провела независимую оценку и предложила виновнику ДТП (у него была просрочена страховка) . Виновник платить отказался, поскольку был безработным. Наняла адвоката по ДТП, и в судебном порядке взыскала с виновника сумму ущерба, услуги адвоката, расходы на госпошлины.

Андрей Стажков

с ОСАГО вы в пролете, в полном, делайте оценку с приглашением виновного в любом лицензированном оценщике по вашей марке, посылайте ему копии с требованием уплатить заказным письмом сс уведомлением, не уплотит- собирайте документы в суд, справку 154, постановление, независимую, копию письма виновнику, уведомление о вручении и вперед, с исковым в канцелярию суда.

Ravil

Если нет ОСАГО (просрочен - это значит -нету) - все претензии к виновнику, а он, возможно, не платежеспособен - сделаете НЭ - можете не получить с него. СК здесь вообще ни при чем.
http://www.greycardinal.ru/ - здесь отличный форум - спросите там, что можно сделать?
Может можно потрясти собственника авто? - нет ОСАГО

Татьяна Сущевская

В этом случае, при отсутствии действующего страхового полиса у виновника ДТП на дату аварии, остается Вам только одно, "самой" провести действительно независимую автоэкспертизу, порядок проведения которой смотрите на Нашем сайте, и далее либо в добровольном порядке или судебном, самой, но лучше при помощи грамотного автоюриста, взыскать с виновника ДТП денежные средства по ущербу причиненному Вашему транспортному средству в полном объеме + все расходы связанные с Вашим делом!

Только так и никак иначе, если конечно хотите получить Ваши денежные средства, а не оставлять их в "кармане" виновника ДТП (причинителя вреда) и нехотя становиться его "спонсором"!

Ирина Дегтярёва

Вот поэтому-то я и призываю всех автовладельцев страховаться по КАСКО! Сейчас бы не бегали, а спокойно ждали денежек! А по сути коллеги всё правильно изложили: только суд.