E Кайрбек

кто такой пироман? напишите плиз

Татьяна Сущевская

тот кто любит зажечь

U5
Urfan 57

Пиромания (от греч. Πυρ — огонь + мания) — психическая болезнь, выражающаяся в неодолимом болезненном влечении к поджогам, возникающим импульсивно.
Определение пиромании как патологического стремления к разведению огня появилось ещё в 1824 году. Однако и сегодня этот синдром до конца не изучен. Случаи пиромании являются объектом исследования и психиатрии и юриспруденции.
Психологи считают, что пиромании — это болезнь, психическое расстройство. Больного непреодолимо влечёт к поджогам, и ему для этого не нужен мотив. Для пиромана важен сам процесс, он получает истинное удовольствие от того, что происходит и совершенно не скрывает своей причастности к этому. По мнению психологов, случаи пиромании крайне редки и часто являются спутниками других серьёзных психических заболеваний — депрессивного психоза и шизофрении.
Пациенты, наблюдая за пожаром, проявляют любопытство, испытывают радость, удовлетворение или облегчение. Пожар никогда не осуществляется ими ради материальной выгоды, для сокрытия преступлений, как выражение общественно-политического протеста.
В настоящее время в медицине преобладает версия о том, что пиромании — это влечение, в основе которого в большинстве случаев лежит ненормальное или нарушенное развитие структуры личности. Многие медики считают пиромании тяжелой формой одного из видов сексуальной девиации.
Считается, что пиромания возникает в детстве или подростковом возрасте. Детей от трёх лет и старше спички притягивают, словно магнит. Они обожают разжигать костёр, смотреть на горящие свечи. Однако ребёнок, став виновником пожара, не способен оценить последствия своих действий — в отличие от взрослых поджигателей, которые понимают, что случится, если поджечь дом или машину. Страсть взрослых людей к поджогам, считают психологи, это пробуждение первобытного инстинкта, с которым не может справиться тот, кто болен, или тот, кто не сформировал свой интеллект.

Axinya Igorevna

тот кто любит взрывать и поджигать

Марина Голубинская

Мудак со спичками и динамитом.

Ко
Костя

Pyro из TF2

Павел Raikin

расстройство импульсивного поведения, выражающееся в неодолимом болезненном влечении к поджогам, а также в сильной увлеченности наблюдением за огнем

Алексей Симонов

Персонаж Тим Фортрес 2

Денис Белоусов

Пироман - человек который любит наблюдать за огнём, любит поджигать что либо. Чаще делает это не обоснованно, без причин.
Основные признаки пиромании:

— множественные поджоги или попытки их совершения без очевидных мотивов (как минимум два немотивированных поджога);

— действия поджигателя характеризуются уверенностью и интенсивностью;

— перед совершением поджога у пироманов присутствует внутренняя напряженность, волнение, которое проходит сразу же после свершения задуманного и появляется чувство облегчения;

— размышления о предметах, имеющих отношение к огню;

— удовольствие от наблюдения за пламенем;

— в некоторых случаях обнаруживается аномальный интерес к машинам и оборудованию, предназначенному для тушения пожаров;

— пироманы, совершая поджоги, никогда не преследуют материальные цели;

— пироманы часто выступают в качестве зрителей – они любят наблюдать за пожарами, например, у соседей;

— нередко люди, страдающие данным заболеванием, сообщают о ложных поджогах;

— в ряде случаев пироманы ощущают при виде пламени половую активацию;

— субъекта постоянно преследуют мысли о выборе подходящего объекта для поджога, о том, как реализовать пожар.

На более ранних сроках выявления симптомов данного заболевания его легче вылечить. Пиромании может сопутствовать алкоголизм. В таких случаях желание поджигать делается еще более неконтролируемым и неуправляемым. Такие люди не осознают последствий своих поступков и не берут ответственность за их совершения на себя. Сегодня существует множество споров по поводу того, чем же является данный вид мании.

Пиромания в психологии и психиатрии все же считается болезнью, относящейся к тяжелым психическим расстройствам. Кроме этого, данное заболевание характеризуется хроническим течением.

В тоже время пироманию следует отграничивать от:

— преднамеренного поджигательства (когда есть явный мотив) при отсутствии психического расстройства;

— поджогов, совершенных подростками с девиантным поведением, в случаях, когда существуют другие нарушения поведения, например, агрессия, кражи, прогулы;

— поджогов, совершенных лицами с социопатическими личностными нарушениями со стойкими нарушениями социального поведения, например, агрессия или равнодушие к интересам других людей;

— поджогов, совершенных людьми с диагнозом шизофрения. Такие поджоги обычно осуществляются ими под воздействием бредовых идей или в результате подчинения приказам «голосов»;

— поджогов, совершенных людьми с органическими психическими расстройствами.

Мария Гундырина

любитель поджигать!

Василий

подрывник

Светлана

Пироман это человек помешанный на пиротехнике ( хлопушки, петарды, ракеты, взрывчатые вещества ...)

Антон Дворников

НЕ только поджигатель но и ходок по пирам Закусон халявный

Denis Narovenko

это те люди который получают кайф от огня и других горящих и взрывчатых веществах.

Катюха Маркова(Агуреева)

кто любит взрывать и поджигать

Владимир Ильиных

Это тот, кто любит взрывать петарды, фейрверки, что-то поджигать и бомбить
(И получают от этого КАЙФ)