Дима Соловьёв

Расшифруйте ребус: АВС ∙ 5 = DAD. Может ли буква С соответствовать цифре 3? Свой пример запишите.

Михаил Поборуев

1) А=1. Если А>1 то при умножении трехзначного числа на 5 получится четырехзначное, у нас DAD - трехначное.
2) Любая цифра, умноженная на 5 дает число оканчивающееся на 0 или на 5. Но D не может равняться 0, т. к. DAD - трехзначное число. Следовательно D=5
Имеем
ABC * 5 = 515 ==> ABC=515/5=103
A=1 B=0 C=3 D=5
103 * 5 = 515