Денис Петрунин

Помогите с химией плиз Тема "Азот и фосфор"

1) На основе теории строения атомов поясните: а) в чём проявляется сходство элементов азота и фосфора, б) чем эти элементы отличаются один от другого.

2) Перечислите известные вам физические свойства азота, белого и красного фосфора. Азот встречается в природе в соединениях и в свободном виде, а фосфор только в соединениях. Чем это объясняется?

3) Опишите химические свойства азота и фосфора, связав их с положением элементов в периодической таблице.

4) Кислотный характер высших оксидов азота и фосфора.

5) Перечислите физические свойства азотной и фосфорной кислот.

6) Свойства азотной кислоты как электролита и как окислителя. Фосфорная кислота и три ряда её солей.

7) Охарактеризуйте роль азота и фосфора как основных питательных элементов в жизни растений.

Тема Галий

1) сходство проявляется в том, что фосфор имеет несколько структур, которые отличаются свойствами, а азот - газ, разница же между ними в 13-й хромосоме
2) азот - кислый газ, белый фосфор окисляется воздухом а красный флуресцирует
3) фосфор соеденяясь с железом образует фосфоржелезистую руду из которой добывают уран, а из соединений азота в ураном добывают энергию
4)кислотный, оба образуют кислоты
5) азотная кимлота едкая, а фосфорная мягкая и её употребляют в составе напитка Кока-кола
6) азотная кислота эликтролитически сходна с нитратом натрия, а ряды солей фосфора дляться на верхний, средний и нижний отличаясь количеством атомов водорода
7)азот увеличивает фитомассу, а фосфор повышает прочность стебля