Артур Шевчук

выход растений (псилофитов) на сушу произошёл в период ...

Ленуся Добрынина

СИЛУР. На смену теплым мелководным морям ордовика пришли значительные
площади суши, что привело к иссушению климата.
В силурских морях доживали свой век граптолиты, пришли в упадок трилобиты, но
исключительного расцвета достигли головоногие моллюски. Кораллы постепенно
вытеснили археоциат.
В силуре развились своеобразные членистоногие – гигантские ракоскорпионы,
достигающие до 2 м. в длину. К концу палеозоя вся группа ракоскорпионов почти
вымерла. Они напоминали современного мечехвоста.
Особенно примечательным событием этого периода было появление и
распространение первых представителей позвоночных животных – панцирных “рыб”.
Эти “рыбы” лишь по форме напоминали настоящих рыб, но принадлежали к другому
классу позвоночных – бесчелюстными или круглоротым. Они не могли долго
плавать и большей частью лежали на дне заливов и лагун. Из-за малоподвижного
образа жизни они оказались неспособными к дальнейшему развитию. Из
современных представителей клуглоротых известны миноги и миксины.
Характерная черта силурийскрго периода – интенсивное развитие наземных растений.
Одним из первых наземных, вернее земноводных, растений были псилофиты,
ведущие свою родословную от зеленых водорослей. В водоемах водоросли
адсорбируют воду и растворенные в ней вещества всей поверхностью тела, вот
почему у них нет корней, а выросты тела, напоминающие корни, служат лишь
органами прикрепления. В связи с необходимостью проведения воды от корней к
листьям возникает сосудистая система.
Выход растений на сушу – один из величайших моментов Эволюции. Он был
подготовлен предыдущей эволюцией органического и неорганического мира.

Наталья Кикаева

Палеозойская эра, Силурийский период
Вроде так) )