Serdar Ozturk

По каким параметрам классифицируют датчики? Желательно с примерами

Светлая.

1) По измеряемой характеристике: давления, сопротивления, натяжения, освещения, скорости, напора, температуры, тока, напряжения и т. д.
2) По сигналу преобразователя каждый из предыдущей группы делятся: контактные релейные, бесконтактные (унифицированные, непрерывные постоянного тока, непрерывные постоянного напряжения, непрерывные частотные, кодированные, непрерывные переменного тока, непрерывные переменного напряжения и т. д. )

ПРИМЕР: датчики температуры.
В каждой группе есть деление по применяемому преобразователю, например, датчики температуры делятся:
- контактные релейные: термоманометры, термоконтакторы, контактные термометры, биметаллические термометры, дилатометрические термометры. Они в свою очередь классифицируются по числу конатктов, виду контактов и пропускной способности
- бесконтактные унифицированные: манометрические термометры с электрическими датчиками - классифицируются по диапазону температур и типу преобразователя.
- термопары и терморезисторы могут относиться к любому типу в зависимости от преобразователя - классифицируются по диапазону температур, типу преобразователя, материала исполнения, среды измерения, инерционности.
Этих датчиков такое бесчисленное множество, что, например, одних только платиновых терморезисторов используется ну очень много и для очень разных нужд.

Михаил Шестопалов

Датчики - чего???

Жанна Водяницкая

Датчики движения, давления, температуры, голоса, света.???

Инна Жуманиозова

линейность или нелинейность передачи измеряемого параметра
рабочий диапазон
рабочая температура и давление
активные и пассивные, т. е. требуют питания или вырабатывают сигнал сами

Anar Ismailov

По справочнику Корякина Черняка существует 11 видов датчиков. Стр. 297-310. СМ. источник