Ва
Васёк

Как сделать нужные детали из резины?

Кто-нибудь знаком с процессом изготовления изделий из резины? Не могли бы рассказать?
Есть необходимость изготовить небольшое количество резинового оружия (наконечники копий, лезвия топоров и алебард) для участия в полевых Ролевых играх и тренировок по историческому фехтованию. Изготавливаемые на продажу образцы достаточно дороги для молодёжи. Не существует ли технологии как в условиях гаража-мастерской лить эти самые изделия из резины? И если такие методы есть, то не подскажете где можно найти по ним информацию?
Заранее спасибо за ответ.

Регина Лукьянчук Шуран

все очень просто . делается матрица и пуансон полируются затем кусок сырой резины в тисках или на прессе формуется по матрице и все вместе помещается на 160 градусов на два часа в камерную печ потом вытаскиваете запеченую полноценную вулканизированную резину в виде детали.

Де
Денис

В гаражных условиях-никак! Это же изготавливается на прессе, это специальный станок, где под давлением на форме прессуется изделия. Очень энергоемкий процесс да и сырьё специальное нужно!

Ирина Агеева

Матрицы-формы, сырая резина, духовка, не дома только.

Юлия Усачева

Материалом для такой технологии является так называемая сырая (невулканизированная) резиновая смесь. Она бывает в крошке или в листах. Приобрести её можно только там где освоена такая технология, например на производстве резиновых манжет и уплотнений для автомобилей. Там же можно узнать режимы вулканизации (тепловая обработка с целью отверждения) конкретной смеси.
Далее нужны металлические прессформы, лучше стальные. Это самая дорогая часть оснастки. Форму под конкретное изделие надо сначала спроектировать, а затем изготовить
из металла.
Только имея эти необходимые элементы можно приступать к делу.
Но учтите процесс это вонючий и огнеопасный. Дома не выйдет - жена выгонит.

Марина Першина

Ничем умным помоч не смогу. Знаю только что существуют химические составы которые в холодном состоянии плавят техническую резину. В гугле подобное точно есть.