Руслана Лебедева

в равнобедренном треугольнике с периметром 40 см основание в 2 раза больше боковой стороны. найдите стороны треугольника

найдите стороны треугольника

Валерия Слышкова

х - длина боковой стороны
х + х - длина двух боковых сторон (т. к. треугольник равнобедренный)
2*х - длина основания
Периметр равен: х + х + 2*х = 40 (см) => 4*х = 40 (см) => х = 10 (см)
Ответ: длина боковых сторон - 10 см каждая, длина основания - 20 см.