J*
Julia ******

У нас на чердаке ведуться осы уже 12 лет, зимой мы выбрасываем их улеи, но они весной возвращаються. Подскажите, что сде

У нас на чердаке ведуться осы уже 12 лет, зимой мы выбрасываем их улеи, но они весной возвращаються. Подскажите, что сделать чтоб их больше не было?

М К

у нас под балконом жили. продихлофосил (обильно).

Ил
Ильгам

Аэрозоль «Москитол - защита от ос» , специально для обработки чердаков и сараев. Помогает, проверено.

Натали

кипятком залейте чтоб умерли (( иначе если улей выкинуть они выживут и обратно вернуться вам ведь это ненадо?

Румия

Из всего "улья" выживает зимой только матка, остальные осы погибают (не путать с пчёлами) , а весной матка ищет место и начинает строить гнездо.
Отследите момент, пока гнездо ещё маленькое (несколько см. в диаметре) и либо обработайте химией, либо просто сорвите и выбросьте (если не боитесь) . Вот и все дела.

Ириша Зяблицкая

Может там еще один? Я из сарая как выбосил 5 лет назад, так до сих пор не прилетели.

Жм
Жменька

А вы не выбрасывайте старое (новое для них построить не проблема) а весной обработайте дихлофосом.

проверьте где есть щели и устраните их, а на слуховое окно - сетку.

Денис Ермошкин

Против них только дихлофос

Фарид Мамедов

когда выстроят гнездо обработай из опрыскивателя тем чем жуков коллорадских травят, я так вывел, только осторожно