Татьяна Горавская

Подскажите тему для диссертации по специальности " Теория литературы. Текстология"

Юрий Арсеньев

Вообще-то лучше с этим вопросом обратиться бы к Вашему научному руководителю - во-первых, он возьмется далеко не за любую тему, а, во-вторых, он лучше знает Ваши задатки и способности. А вообще тут, конечно, многое зависит еще от того, что непосредственно Вам интересно - ведь работать веселее, когда тема привлекательная. Попробую что-нибудь посоветовать "для начала" - просто, я так понимаю, чтобы идти к руководителю с какими-то предложениями. Например:
- Роль метафор (можно - эпитетов, сравнений и т. д. ) в произведениях ...(вставляете фамилию автора или авторов) .
- Риторические приемы в лирике (можно - эпосе, драме или по жанрам - повести, оде и т. д. ) ...(опять же - фамилия автора) .
- Разрушение жанровых границ в произведениях (а лучше бы - опять же указать жанр, т. е. не в произведениях, а, скажем, в новеллах) ...(автор) .
- Особенности композиции в произведениях ...(автор) .
- Язык и стиль произведений ...(автор) .
Я специально не указывала авторов, ибо Вы не указали, о какой литературе идет речь - о русской, украинской, английской и т. д.
И еще, конечно, нужно помнить, что диссертация пишется только по той тематике, которая еще не исследована (или исследована недостаточно) . Опять же - Вы вряд ли тут сориентируетесь (хотя навскидку можно, конечно, и в Интернете порыскать - проверить) , а вот Ваш руководитель должен в этом ориентироваться.
Успехов начинающим ученым!