Эмиль Ибрагимов

рассчитайте какая масса воздуха необходима для полного сгорания 5.4 г алюминия

Ирина Дроздова

Реакция горения: 4Al + 3O2 = 2Al2O3
количество вещества алюминия: n(Al) = m/M = 5,4 г/27 г/моль = 0,2 моль. По уравнению кислорода требуется 3/4 от количества алюминия, т. е. 0,2 моль*3/4 = 0,15 моль.
Объём кислорода: V(O2) = n*Vм = 0,15 моль*22,4 л/моль = 3,36 л. Воздуха - в 5 раз больше, поскольку кислород составляет в нём 1/5 часть по объёму.