Ма
Марал

Эффект Даннинга-Крюгера и религия - насколько это совпадает?

Эффект Даннинга-Крюгера: глупый человек ошибается, но не может осознать своей ошибки в силу собственной глупости.

«Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы и принимают неудачные решения, но не способны осознавать свои ошибки в силу своего низкого уровня квалификации» .

Непонимание ошибок приводит к убеждённости в собственной правоте, а следовательно, повышению уверенности в себе и осознанию своего превосходства. Таким образом эффект Даннинга-Крюгера является психологическим парадоксом, с которым все мы нередко сталкиваемся в жизни: менее компетентные люди считают себя профессионалами, а более компетентные склонны сомневаться в себе и своих способностях.

Отправной точкой своих исследования Даннинг и Крюгер назвали знаменитые высказывания Чарльза Дарвина:

«Невежество чаще рождает уверенность, нежели знание»

и Бертрана Рассела:

«Одно из неприятных свойств нашего времени состоит в том, что те, кто испытывает уверенность, глупы, а те, кто обладает хоть каким-то воображением и пониманием, исполнены сомнений и нерешительности.»

Ил
Илоночка

Естественнонаучная картина мира не укладывается в голову, следовательно, кажется бредом. Логику веруны не изучали, поэтому учения о боге кажутся верными. Эффект налицо

Виталий

Не понял, кто тут испытывает абсолютную уверенность, что Бога нет
И у кого слишком завышено интеллектуальное превосходства над верующими) )
в силу своего низкого уровня квалификации в вере, когда менее компетентные люди считают себя профессионалами)))

Дамир Сайфутдинов

Дарвин был конечно умный человек. Но как заблуждался! Я имею ввиду несчастных обезьян, которых нам в родственники навязал.

Са
Сангерим

Этот парадокс можно вертеть в любую сторону)

@ Добрая Настя @

По-моему здесь мимо. Религию создавали отнюдь не глупцы и вполне решительные люди.