Георгий Анисимов

сколько шпал в 1 километре железного полотна? Мы шли по шпалам и сбились со счёта.

Ivan Belov

я страдая хернёй обращал внимание что 1 шпала приходится на 50см пути примерно.., получается 2000

высота от рельс до проводов-около 6 м
вес колёсной пары около 1200кг
длина пассажирского ж/д вагона около 24,5 метров и вес 55 тон
1метр рельсы весит около 50-60 кг
растояние между рельсами 152.4 см

максимально поезд разгоняли до 574,8 км/ч
http://www.youtube.com/watch?v=5BHK4jIl6eI

Jh

Количество шпал на один километр железнодорожного пути называется эпюрой укладки шпал. Это значение в разных странах колеблется от 1000 до 2200 шпал. Стандартные значения для России 2000, 1840, 1600 либо 1440 шпал/километр. В основном применяется эпюра 1840 шт/км (46 шпал на 25 метров) на прямых участках и 2000 шт/км в кривых.

Наталья Корнеева

возвращайтесь

Ко
Костя

интересный вопрос)

Елена Богданова

Зависит от грузонапряженности линии, от которой зависит тип используемых рельсов.
Для "ядреных" типов рельсов Р75 и Р65 число шпал должно быть 2000 на километр.
Для "хилых" Р43 -1600.