Андрей

Купил авто после ДТП по ДКП на основании Генералки, не на ходу, как оформить?

Здравствуйте!
Купил битый авто по договору купли продажи под восстановление, авто на учете и продал его человек владеющий им на основании ген-доверенности с правом продажи.
По личным причинам процесс восстановления был остановлен и отложен на неопределенный срок.
Техосмотр у автомобиля просрочен, страховка тоже.
Дабы спать спокойно решил пока переделать документы на себя.
Вопрос:
1. В ГАИ отказались снимать авто с учета и сказали, что единственный способ в этой ситуации переоформить автомобиль стразу на себя, при этом обязательно надо иметь еще и действующею страховку, минимум три месяца, так ли это?
2. Как купить страховку без техосмотра на битое авто? Техосмотра не будет так как авто даже не на ходу, да и страховки тоже не продадут на такое авто хотя-бы по тому что я фактически еще не являюсь его владельцем.
3. Инспектор ДПС отказался выезжать на сверку номеров аргументируя это тем, что я купил авто не от хозяина, а через посредника и это уже будет должностное преступление с его стороны)) ) но если-бы от хозяина тогда другое дело и что мне остается только тащить машину на эвакуаторе к ним. Да и вообще выездами занимается только областное ГАИ и только за большие деньги. В чем прав инспектор, а в чем нет и помогите вообще найти номер закона или само содержание, обязывающего делать выезды для сверки?

Эвакуаторов в нашем городке два и все крышуются правоохранительными органами, последнего частника попытавшегося влезть в этот бизнес нашли загоревшим вместе с эвакуатором. Отсюда и цены, к примеру чтобы мне свозить машину в ГАИ и обратно, а это 22км, нужно заплатить 18тыс. руб. Это не считая тех денег которые придется кинуть в нее, чтобы привести ее в передвигаемое состояние только для того чтобы выколупнуть из гаража для погрузки в эвакуатор.

Всем спасибо за помощь!!!

Светлана

Для снятия с учета страховка не нужна - не входит в перечень необходимых документов. Нужны заявление, паспорт, ПТС, СТС, ДКП (т. к. снимает покупатель как новый владелец) и оплата госпошлины 100 руб. Правда, надо предъявить авто на сверку. Но можно вместо авто предъявить акт единичного осмотра, , который в случае, если авто не на ходу, проводится именно с выездом инспектора к месту нахождения авто.
А для постановки на учет действительно необходима страховка хотя бы с минимальным периодом использования в 3 мес. Но у нового владельца есть 10 законных дней с даты оформления ДКП на то, чтобы сделать страховку (и пройти ТО для этого если нужно) и поставить авто на учет. За просрочку постановки возможен штраф при проверке на дороге 300-800 руб. и при регистрации 100 руб.
Страховку без ТО законно никто не оформит. В обход оформляют, но потом надо обязательно предъявить страховщику диагностическую карту (теперь вместо талона) в определенный срок.
А владельцем авто Вы являетесь у на основании ДКП и ПТС, где должен расписаться прежний владелец (или его доверенное лицо, которое имеет доверенность с правом продажи и от имени которого как продавца оформлен ДКП) .
ПС: Если такие трудности и отговорки в МРЭО, пусть с учета снимает Ваш продавец.