Юля Izuminka

Выдана смесь цинковых и медных опилок. Выделите из этой смеси медные опилки химическим способом.

Выделите из этой смеси медные опилки химическим способом.

Эльмира Галяутдинова

Надо к смеси опилок прилить раствор щелочи, например гидроксида натрия, цинк в нем растворится, а медные опилки останутся. Zn + 2NaOH+2H2O = Na2[Zn(OH)4] +H2.

Алёна

и любую разбавленную кислоту можно (кроме азотной) , цинк растворится