Валерия Ш.

подскажите пожалуйста какую-нибудь интересную тему для эссе ( Россия 20 век)

Нина Рябко

Темы докладов

Значение реформ П. А. Столыпина.
Культура Серебряного века.
Культура СССР в 1920-е – 1930-е гг.
Образование и наука в СССР в 1920-х - 1930-х гг.
Полководцы Великой Отечественной войны.
Решающие битвы Великой Отечественной войны.
Культура СССР времен “Оттепели”.
Духовная жизнь советского общества в 1970-е - 1980-е гг.
Темы эссе

«В процессе тотального овладения властью с 1917 по 1929 год большевики произвели контрреволюцию реформам 1860-х и 1905 годов» . (Я. А. Гордин)
«Он (Сталин) принял страну с сохой, а оставил с атомной бомбой» . (У. Черчилль)
«Сталин фактически реализовал «идеалы белого движения» . (П. Н. Милюков)
События октября 1917 года – это социалистическая революция или государственный переворот? Выскажите и обоснуйте собственную точку зрения.
В последнее время современные историки часто говорят об альтернативности исторического процесса, об его многовариантности – то есть о том, что из множества вариантов, исторических сценариев в определенный кризисный период развития общества был выбран именно один, предопределивший дальнейшее развитие государства и общества.
История не имеет сослагательного наклонения – вернуться в прошлое и изменить ход истории нельзя. Однако можно попробовать поразмышлять над различными вариантами развития исторических событий в определенный период. 1917 год стал переломным в судьбе России. Подумайте над тем, как мог бы развиваться исторический процесс в том случае, если бы в феврале, марте, летом-осенью 1917 года произошло бы событие, изменившее направление развития российского общества. Это может быть поступок отдельной исторической личности, изменение в настроении масс, народное выступление, изменение положения на фронтах Первой мировой. Непременное условие только одно – должна быть обоснована, подтверждена историческими фактами возможность подобного развития событий, а также показано, как история государства могла бы развиваться в дальнейшем и почему.