Виталий Шилкин

Между какими веществами возможны хим. реакции? составьте уравнения, назовите сложные вещества. NaOH,MgO,CO2,H2O,H2SO4,Al(OH

Артур

Представлены гидроксид натрия, оксид магния, вода, серная кислота, гидроксид алюминия (формула не дописана. Надо бы Al(OH)3/
Реакция идет до конца, если выполнено хотя бы одно из условий: - образуется газ; - образуется вода; - образуется осадок.
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
NaOH +Al(OH)3=NaAlO2+2H2O
2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
MgO+CO2=MgCO3
MgO+H2O=Mg(OH)2
MgO+H2SO4=MgSO4+H2O
CO2+H2O=H2CO3
3H2SO4+2Al(OH)3=Al2(SO4)3+6H2O