Димон

В чем проявилось хитроумие Одиссея: в пещере циклопа? при встрече с сиренами? в собственном доме на Итаке?

Сергей Ермаков

Хитроумность Одиссея в пещере циклопа проявилась в том, что он (циклопа) напоил "киселем",и когда тот в благодарность спросил его имя, он ответил что его зовут "Никто".Благодарность циклопа-Одиссей будет съеден последним. Греки нашли в пещере огромный кол, раскалили его и выбили людоеду его единственный глаз. Циклоп Полифем завыл от боли и на его ор сошлись другие циклопы. Спросили: Кто тебя обижает? Полифем-Никто! Циклопы ушли и на утро Полифем выпустил баранов из пещеры, под которыми были привязаны греки. В этом была хитроумность Одиссея.
Хитроумность Одиссея на острове сирен проявилась в том, что когда греки проплывали остров Одиссею очень захотелось послушать пение сирен да живым остаться. Он попросил своих товарищей привязать его к мачте крепко-накрепко, а самим себе уши воском заклеить. В этом была хитроумность Одиссея.
Когда, спустя 20 лет Одиссей вернулся в дом родной, он увидал как знатные юноши Итаки издевались над его сыном, распоряжались его добром, сватались к жене Пенелопе. Не желая быть узнанным переоделся Одиссей в заплатанную одежду и под видом нищего вошёл в свой дом. Пенелопа объявила, что станет женой того, кто победит в стрельбе из лука, принадлежащего Одиссею. Никто не мог даже погнуть лук, а Одиссею удалось выстрелить. Женихов он убил. Хитроумность Одиссея была в том, что он переоделся в нищего.
Последний параграф прочитанный в учебнике истории был о приключениях Одиссея 😄

Евгения Журавлева

Циклоп - овцы
Сирены - уши
Итака - старик
===
читай солнышко ленивое Гомера, вместо того чтобы в интернетах сидеть.

Даша Богданова

сирены господа сирены.. . там кажись чтобы не слышать их "пение " он уши свои заткнул! Насколько я знаю это было так

Абдурашид Чиллаев

В пещере циклопа Полифема Одиссей проявил смекалку. Он преподнес циклопу чашу вина, а когда Полифем предложил назвать Одиссею свое имя, тот сказал, что его зовут Никто. Когда циклоп уснул, Одиссей с товарищами нашли деревянный кол, раскалили его на костре и выбили людоеду его единственный глаз. На громкие вопли Полифема сбежались другие циклопы, но когда на вопрос «Кто тебя обманом или силою губит?» услышали рёв «Никто!», они разошлись. А Одиссей с товарищами выбрались из пещеры, спрятавшись под баранами.
При встрече с сиренами Одиссей приказал всем заткнуть уши воском, чтобы не слышать пения сирен, а себя приказал привязать к мачте. Когда запели сирены, гребцы на корабле их просто не услышали. Так они проплыли мимо острова сирен.
Вернувшись на свою родную Итаку, Одиссей обнаружил множество знатных юношей, пирующих в его доме. Они, считая Одиссея погибшим, пытались заставить Пенелопу выбрать себе нового мужа. Одиссей вошел в свой дом под видом нищего. Пенелопа объявила, что станет женой того, кто победит в стрельбе из лука, принадлежащего Одиссею. Никто из «женихов» не смог даже согнуть этот лук. Тогда Одиссей попросил разрешить ему натянуть лук. «Женихи» сочли его сумасшедшим. Но Одиссей мгновенно снарядил лук, пустил стрелу сквозь маленькие кольца и назвал себя. Всех «женихов», грабивших его дом, Одиссей перебил.

Ирина Голуб

Овцы, ушы, старики.!

Наталья Мамай

Нет, не последний .История 5 класс 25 параграф "Илиада, 26 - Одиссея!

Вя
Вячеслав

огромное спасибо!