Арнольд Анистархов

Где мне найти материал по истории искусства древнего египта?

Юрий Шабуров

Египетские мастера создали множество прекрасных, простых и величественных скульптур, ничего подобного не знала ни одна из позднейших эпох. Изваяния из окрашенного дерева или шлифованного камня отличает особое достоинство. Фараонов изображали обычно в одной и той же позе, чаще всего стоя, с руками, вытянутыми вдоль тела, и с выставленной вперёд левой ногой. Несмотря на идеализацию, портреты верно передавали неповторимые черты человека. В изображениях простых людей было больше жизни и движения, нежели в торжественных статуях властителей.
Подробнее в источнике

Алексей Алексеев

в древнем египте

Наталья Бронникова

Не было там НИКАКОГО искусства. То, что ты ищешь, выдумки самих египтян и Наполеона Бонапарта.