Al
Almaz

Химия. Нужна помощь. Или ссылка на грамотный конспект.

1) В 1000 г. воды растворили 2 моль сульфата бария. Рассчитайте массовую долю растворённого вещества.
2) Раствор с массовой долей серной кислоты 44% имеет плотность 1,34 г/моль. Рассчитайте количество серной кислоты, которая содержится в литре такого раствора.
3) В одном объёме воды растворили 4,48 литров соляной кислоты (у. н.). Рассчитайте процент содержания соляной кислоты в растворе.
4) Определите массовую долю (%) соли в растворе приготовленном добавлением 15г. хлорида натрия к 200г. раствора с массовой долей хлорида натрия 25%.
5) К 40 г. 14% раствора добавили 12 мл. воды. Рассчитайте массовую долю в полученном растворе.
6) Из 10 кг. раствора с массовой долей соли 20% при охлаждении выделилось 40г. соли. Чему равна массовая доля охлаждённого раствора?
7) Смешаны 100г. 20% и 50г. 32% раствора некоторого вещества. Какова концентрация полученного раствора (%)?
😎 Определить массовую долю (%) сульфата меди (2) в растворе полученном растворением 500г. CuSO4x5H2O в 500 мл. воды.

M/
Mихаил ////

задачи на долю растворённого в-ва w=mв-ва\mр-ра

Екатерина Солопанова

в 500г 10% раствора хлорида натрия растворили 25 г соли . определите массовую долю соли в полученом растворе