Арчибальд Ледов

при плавлении твердого тела его температура. увеличивается? уменьшается? не изменяется?

David Region

Увеличивается.

Ко
Константин

не изменяется.
Потому что вся поступающая тепловая энергия идет на разрушение связей между молекулами вещества (в случае плавления — на разрушение кристаллической решетки, в случае кипения — на преодоление молекулами сил межмолекулярного притяжение и вылет за пределы жидкости). Наоборот, при обратных фазовых переходах (конденсации и кристаллизации) температура не уменьшается, потому что происходит образование связей между молекулами вещества.