Роман Архипов

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Приведите примеры фразеологических оборотов, в которых встречается слово голова

Капуста - одна из древних овощных культур. В древней Греции и Риме капуста считалась священной пищей богов. Когда-то капусту называли садовой головой, так как волок капусты по форме напоминает голову человека, а в значении "огород" употребляли слово "сад". Таким образом, употребляя выражение «голова садовая» , мы шутливо сравниваем голову человека с кочаном капусты. Поговорка эта имеет значение «не сообразительный, не расторопный, не ловкий человек, разиня» .
Квасить капусту, заготавливая ее впрок, первыми научились древние славяне. Осенью, собрав урожай, приступали к рубке капусты для квашения. В этой работе принимали участие все члены семьи, не редко и соседи. Это коллективное мероприятие, названное капустником, сопровождалось шутками, песнями, веселыми играми и забавами. Слово «капустник» дожило до наших дней, но приобрело переносный смысл. Так называют теперь вечер самодеятельности с разнообразными номерами, шутливо-пародийного характера связанными с жизнью коллектива.

Алёна

Ветер в голове – ненадежный человек
Вылетело из головы – забыл
Голова идет кругом – слишком много дел, обязанностей, информации
Давать голову на отсечение – обещать
Как снег на голову – неожиданно
Морочить голову – обманывать, уводить от сути дела
Не сносить головы – отвечать за свои поступки
Осмотреть с головы до ног – всего, тщательно, внимательно
Очертя голову – рискованно
По головке не погладят – поругают
С больной головы на здоровую – свалить вину на другого
С ног на голову – наоборот
Сломать голову над задачей – напряженно думать
Сломя голову – очень быстро

Дима Маркелов

Именно в этом тексте - "голова садовая"