Алексей Сорокин

Задача по химии за 9 класс на выделение, помогите, мой мозг плавится! Скоро заистерю и буду биться головой об стену...

Для производства аммиачной селитры (NH4NO3) использовали аммиак (NH3) объёмом 15 метров кубических и 32 кг 98% азотной кислоты (HNO3) Найти массу полученного удобрения, если его выход составляет 75% от теоретического. Нужен ход решения, так как ответ нашла в конце задачника, но вот решить, даже подставляя, не получается!

Игорь Козлов

Зачем истерить? Побереги голову, она ещё пригодится!

Нужно подойти логически по плану:
1) написать реакцию:
NH3+HNO3=NH4NO3
2) даны количества каждого из исходных веществ, значит нужно проверить, не взято ли одно из веществ в избытке:

а) количество вещества аммиака можно рассчитать, поделив объём газа в литрах (1 куб. м=1000 л) на молярный объём газа (22,4 л) , т. е. 15000/22.4=669,6 моль

б) количество вещества азотной кислоты в растворе нужно считать постепенно, сначала массу раствора (32 кг) нужно перевести в граммы, получим 32000 г. Затем посчитать массу чистой азотной кислоты с учетом её массовой доли (98 %): 32000*0,98=31360 г
Затем полученный результат нужно разделить на молярную массу азотной кислоты (она равна 63 г/моль) . Получим 497,78 моль

3) это меньше, чем количество вещества аммиака, значит считать нужно по азотной кислоте.

4) Итак, аммиачной селитры теоретически (по реакции) образуется 497,78 моль.
А с учетом 75%-ного выхода – меньше на 25%. Т. е. 497,78*0,75=373,3 моль.

ВСЁ! Теперь нужно моли перевести в граммы, умножив количество вещества на молярную массу аммиачной селитры (она равна 14+4*1+14+3*16=80 г/моль) : 373,3*80=29864 г или 29,86 кг

Надеюсь, в учебнике такой же ответ?

PS Можно всё считать в киломолях и последние две операции поменять местами, т. е. в начале посчитать теоретическую массу, а потом уменьшить её с учетом практического выхода.