Ан
Анаис

Объясните как решить. Алгебра 10 класс. как исследовать функцию у=(х-3)/х где x>0 на ограниченность

не графическим способом

Лила Солопова

Думаю, функция таки не ограничена. Преобразуем выражение, таки получим у = 1- 3/х. Нулём х быть не может (по условию, и на 0 делить нельзя) . Значит минимально возможное х - очень очень очень прям таки очень маленькое число. Если мы 3 разделим на такое число, то получим очень большое число. Если мы затем вычтем таки из 1 очень очень очень большое число, то получим очень маленькое число. следовательно, в сторону отрицательных Х график уходит бесконечно. В сторону положительных Х тоже, т. к. х можно взять бесконечно большой. Я пришёл к выводу, что функция не ограничена. Хотя по графику было бы удобнее.

Марина

А как ты ЕГЭ сдавать будешь??? ?
Учись!