Га
Галина

Что означает сцена, кадр, дубль, звук, FPS, F, H и D на кино хлопушке???

Я видел видео где говориться что если сцену переснимают пишут например сцена 5-А, 5-B, 5-C и так далее, тогда для чего нужен дубль, что обозначает кадр и сцена Расскажите все о кино хлопушке, значение каждого слова которое на нем написано (сцена, кадр, дубль, звук, FPS, F, H, D).

Я знаю что для монтажа, а в отдельности то что написано, например я узнал что H это высота камеры, Int, Ext интерьер и экстерьер, F объектив, а остальное не знаю. Помогите пожалуйста.

Динара

FPS - частота кадра, D- диафрагма (чаще обозначена буквой t)

Миша Гаевских

Хлопушка нужна для последующей синхронизации звука, который записывается на отдельный многоканальный рекордер, с видео, которое записывается на камеру. Весь фильм разбит на сцены (ну например диалог героев по пути из пункта А в пункт Б), сцены разбиты на конкретные сцены и кадры (сцена выхода из пункта А, кадр открывания героем двери, кадры диалога, сцена прибытия в пункт Б, кадр подъема по ступенькам, и так далее).