Анютка Семенко

Помогите пожалуйстенько (немецкий)))

Какое из предложений содержит глагол в Perfekt?
1). Jede Software ist im Prinzip eine definierte, funktionale Anordnung der oben geschilderten Bausteine Berechnung, Vergleich und bedingter Sprung, wobei die Bausteine beliebig oft verwendet werden können.
2)Von dort kann sie von der Hardware ausgelesen und abgearbeitet werden.

Катюшка

здесь полно глаголов в форме Partizip II, составляющей основу перфекта. А вот самого перфекта не вижу.
Part. II - geschilderte, verwendet, ausgelesen, abgearbeitet.