Рустам М

помогите пожалуйства заранее спасибо. какое растение за десять вырастает на один сантимметр

за десять лет

Арт К

Сфагнум (Sphagnum) растет медленно (за 10 лет вырастает на 1 см) .
Растет верхушкой, нижние части постепенно отмирают

_________
Мох сфагнум - представитель белых мхов, хорошо разветвленное однодомное растение. Стебель его густо усажен мутовчато расположенными мелкими листочками, имеющими беловато-зеленоватый цвет: в них находятся мелкие хлорофиллоносные клетки удлиненно формы, между которыми расположены крупные мертвые бесцветные клетки с порами. Через поры в клетки поступает вода, в результате чего масса мхов увеличивается в 30-40 раз. Стебель сфагнума ветвистый, снаружи покрыт мертвыми клетками, по которым поступает вода (т. е. поглощает всей поверхностью) . Беловатый цвет сухого сфагнума связан с тем, что его стебель покрыт мертвыми клетками, заполненными воздухом. Такие же клетки "бочки" находятся в листьях. Эти клетки во время дождя наполняются, поэтому земли, где поселяются эти мхи, переувлажняются и заболачиваются.

Андрей Иванов

за десять чего? Я профессор по ботанике, но не могу помочь вам 😞

Ирина Серёжкина

...может быть секвойя?