Ольга Юлинова

что озночает фамилия щербань

Ольга Захарова

Щербань фамилия происходит от прозвища Щербань. Щербань, Щербаков, Щербатов в Древней Руси называли человека без одного или нескольких передних зубов, а также пострадали оспы. В "Войне и мире" Л. Н. Толстой описал Щербатый партизан Тихон, прозванный так не зря: его улыбка открыла отсутствие зуба.

Согласно другой гипотезе, Щербань прозвище образуется из слова "Щербак" по смыслу "стяжатель, хапуга", в Костроме сказать, что это слово имело значение «одна лошадь таксист" , в диалекте Нижний Новгород "умаление" означает "присвоить все фол чужой". Ник Щербань могли образоваться от глагола "Щербачев", который, в Новгороде, что означает "пыл и ругань".

В "Onomastikone" С. Б. Веселовского записан однокоренные прозвища и фамилии: Люк Щерба, 1646, Москва; Щербатый книги. Василий Андреевич Оболенский, середина XV века; От него - князь Щербатов; . Щербачев Дмитрий, переводчик, в 1495 году, Новгород, а от него - Щербачев, XVI - XVII веков, Козельск..