Артём

как зависит скорость движения спутника по круговой орбите от высоты этой орбиты

Ирина Гаврилова

a=v2/r. (скорость в квадрате и радиус круговой орбиты) а - ускорение спутника. Радиус круговой орбиты это высота спутника + радиус земли таким образом скорость спутника больше если высота меньше и наоборот ( это обратно пропорциональная зависимость)