Виталий Казанков

Найти молекулярную формулу алкена, 7 грамм которого присоединяет 16 грамм Br2

Саламат Осмонбаев

Находим количество вещества брома: n(Br2) = m/M = 16 г/160 г/моль = 0,1 моль.
Поскольку алкен реагирует с бромом в молярном отношении 1:1, то алкена тоже было 0,1 моль. Находим его молекулярную массу: M(алк. ) = m/n = 7 г/0,1 моль = 70 г/моль. Использовав общую формулу алкенов CnH2n, составим уравнение: 12n + 2n = 70. Отсюда n=5. Это пентен, С5Н10