Марат Алмашов

Ум это всего лишь идея-сказка но не реальность. Он мешает познать то кто ''ТЫ''Ум это такая весёлая игрушка) но инструмент

Светлана Молчанова

ум и мудрость это разное. и то и другое инструмент сознания.

Кр
Кристина

Ум это как лук со стрелой,

Ле
Лерока

Ум не есть сознание, но лишь малая его часть.... Ум, то есть ментальное тело не может не работать. Ум постоянно требует, о чем бы подумать, что пожевать. Даже ночью ментальное тело работает, создавая сны, не давая организму отдохнуть. Главное, - когда сознание заполнено человеческими мыслями, они не пускают туда мысли божественные. Поэтому человеческий ум должен быть обуздан.

Светлана

ну как то так.

Игорь Вирт

Ум - способность адекватной оценки окружающей действительности и построение соответствующей линии поведения. На начальной стадии развития душú уму не присуща способность мыслить, напр. , животные не обладают мышлением, но ум им присущ. Мышление развивается на основе деятельности ума при включении в работу механизмов, заложенных в конструкцию формы человека.

Ум обеспечивает способность мыслить и поступать разумно, сообразно ставящимся целям. Примыкание к уму интеллекта – качеств, наработанных в процессе прохождения программ, развивает способность планировать будущее, творить и строить окружающий мир по своему усмотрению.

Ум есть продукт совершенствования. Начальные души обладают примитивным умом, идущим от животного Уровня, т. е. опыта существования животных, т. к. душа переходит в форму человека из формы животного. (Исключение составляют души космические, приходящие из других миров) . В перспективе ум человека должен достичь в своем развитии состояния Высшего Разума. Животные тоже обладают своей степенью ума, характерного для их плана существования. А планеты обладают умом, соответствующим их форме существования. Каждая форма существования действует в соответствии со своей программой и умом, определяющим характер её поведения. Ум включает в себя понимание не только своего существования, но и других форм и состояний.