Ильфак Асадуллин

Как правильно называется специальность, где идет работа со светом в зале? где на неё учат?

Александр Бочаров

называется осветитель.

Андрей

Осветитель или по новому Лайтмастер, художник по свету, учат в театральных ВУЗах и училищах
, институтах культуры)))))))))))

Константин Андросов

Светорежиссер еще светотехник и художник по свету

Курсы есть где учат

К примеру
Татрально-художественный колледж № 60 объявляет о наборе на курсы для художников по свету и осветителей.
Примерное начала курсов - середина октября. На данный момент курс рассчитан на 100 часов, стоимость обучения не должна превышать 10000 рублей. После окончания обучения, слушатели получают соответствующий документ. Начало занятий по мере наполняемости групп.