Владимир Виноградов
Владимир Виноградов

В чем особенность жанра романа Евгений Онегин?

НК
Наталия Корягина

«Евгений Онегин» – произведение далеко не романтическое. Пушкин хотел показать в своем романе молодого человека, типичного для своего времени, что было невозможно сделать байроновскими средствами. Герой в произведениях романтизма окутан тайной, тогда как в реальной жизни происхождение многих его черт было вполне понятно для Пушкина. Но своеобразие романа обусловлено не только этим: сам автор развивался и совершенствовался, и многие свои литературные открытия он использовал при создании этого произведения.

Роман «Евгений Онегин» получился сложным и неоднозначным, так как новым стал не только образ главного героя; новаторство автора проявилось и в жанре, и в композиции произведения.

«Я пишу теперь не роман, а роман в стихах: дьявольская разница» , – так определил жанр «Евгения Онегина» Пушкин в письме Вяземскому. Роман как эпическое произведение, предполагает отстраненность автора от описываемых событий и объективность в их оценке; стихотворная же форма усиливает лирическое начало, связанное с личностью создателя.

http://otvet.mail.ru/question/56787524/

НМ
Надежда Малышева

Роман в стихах. Почему не поэма? Для Пушкина поэма - жанр романтический, а "Онегин" чисто реалистическое произведение, про "типического героя" в "типических обстоятельствах", с правдивостью деталей и исторической обстановки. Роман, по мнению Пушкина, уместен, когда пишешь о современном герое, "добром приятеле", а не байроническом злодее.

Катюшка
Катюшка

роман в стихах

Похожие вопросы
Чему вас научил роман Пушкина "Евгений Онегин"? А. С. Пушкин "Евгений Онегин"
Реализм романа "Евгений Онегин". Образ Евгения Онегина. Ответ покороче
сюжет романа Евгения Онегина? помогите пожалуйста:)
Кто из героев романа “Евгений Онегин”
10 цитат характеризующих Онегина из романа "Евгений Онегин"
что означает открытый финал романа "евгений онегин"
Как связано письмо Татьяны (из романа "Евгений Онегин") с кругом её чтения? из романа "Евгений Онегин"
Пожалуйста перескажите кратко роман "Евгений Онегин"
фамилия главной героини романа "евгений онегин"
В чем особенности композиционного строя поэмы "Евгений Онегин" ?