Ир
Ирина

1)Какие обычаи вы знаете?

2)Какие обычаи надо соблюдать, а какие запретить?

Александр Зверев

Многие из обычаев и традиций имеют отношение к народным праздникам:
Рождеству,
масленице, Пасхе, празднику прихода весны.

Самый любимый и самый массовый Новогодний обряд в России.
Новогодние обряды в России зародились еще несколько веков назад.
Традиция празднования новогоднего праздника 1 января была введена Петром Первым. Этот обычай он позаимствовал у западных стран, а в допетровские времена Новый год встречали вначале 1 марта, а затем (с пятнадцатого века) 1 сентября.

Новогодние обряды в России не мыслимы без лесной красавицы. Что касается неотъемлемого атрибута Нового года-ёлки, то обычай наряжать данное дерево также был привезён Петром Первым из-за границы, что несколько противоречило исконно русским традициям, согласно которым ель считалась символом печали и оплакивания покойников.

До революции ёлка была не новогодней, а рождественской и её украшали различными сладостями, игрушками, а также свечами. Верхушку ёлки венчала восьмиконечная звезда, как правило, серебряная или золотая.
После революции ёлку запретили, но потом, в начале тридцатых годов, вернули обратно. Украшения стали несколько другими, а звезда, вместо восьми конечной, стала пятиконечной, в соответствии с атрибутикой социалистического строя.
Дед Мороз, без него новогодние обряды в России не представляются возможными, стал одним из символов Нового года вместо святочного деда, который был до революции, во многом переняв его образ. На образ Деда Мороза повлиял и западный Санта Клаус, раздававший подарки детям.
Снегурочка по обычаю считалась внучкой Деда Мороза и воплощением радости и счастья, которые она дарила детям.

Алексей

Присесть на дорожку