Павел Raikin

Ошибка типа "память не может быть read" может означать об ошибке в реестре?

Светлана Грозненская

Очень часто сообщение "Память не может быть read"
вызвано системной функцией "Предотвращение выполнения данных"
(английская аббревиатура - DEP) Что это за "байда" такая, по кличке DEP?
Ну, во-первых DEP - это не Джонни Деп) ) Это совсем другой "ДЭП". В
отличие от брандмауэра или антивируса ( и тот и другой задерживают
вирусы, и тот и другой - это виртуальные щиты для Вашего "железа")),
функция DEP АБСОЛЮТНО не реагирует на установку потенциально опасных
программ, а всего лишь следит за тем, как программы используют память.
Функция DEP включена "по умолчанию" для основных программ и служб
Windows. Подробно рассмотрим именно эту функцию, ибо проделав не хитрые
манипуляции с настройками можно навсегда избавиться от назойливого
сообщения. Итак!

Есть четыре варианта настройки функции (службы) DEP:

1. "По умолчанию" (OPTIN). В этой настройке под функции DEP попадают
только основные системные программы и службы.
2. "OPTOUT" - функция включена для всех процессов и приложений, кроме
тех, которые вручную добавлены пользователем в список исключений.
3. AlwaysOn - в этом режиме функция DEP работает для всей системы в
целом.
4. AlwaysOff - в этом режиме функция DEP полностью отключена.

Варианты 1 и 2 можно переключать вручную с помощью "Панели управления":
"Пуск" - "Панель управления" - "Система" - "Дополнительно" -
"Быстродействие" - "Параметры". Теперь будьте предельно внимательны: для
полного включения или выключения функции DEP Вам потребуется вручную
отредактировать один скрытый файл, который находится в корне
загрузочного раздела диска. Файл называется boot.ini. Открыть его Вы
можете, воспользовавшись "Блокнотом": "Пуск" - " Выполнить" -
%sistemdrive%Boot.ini По умолчанию там прописано следующее:
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)WINDOWS="Microsoft Windows XP
Professional SP2" /noexecute=optin /fastdetect. А Вы пропишите значение
:/NoExecute=AlwaysOff (Все символы вводятся и прописываются БЕЗ ВСЯКИХ
КАВЫЧЕК!!! )

В большинстве случаев (99%!!!) эта процедура замены значений помогает
избавиться от проблемы "*Память не может быть read*". Однако, бывает всё
же, что даже после замены значения система продолжает сообщать Вам об
ошибке. В таком случае Вам поможет такой "ход конем", как чистка памяти!
Для этого скачайте программу CyberLat RAM Cleaner 2.0 Это приложение
освободит память системы от ненужных процессов и вместе с тем позволит
выделять память для необходимого Вам приложения или игры!

А теперь ещё секундочку Вашего драгоценного внимания! Если все выше
перечисленные приёмы не помогли, то "корень зла" кроется в Вашем
устаревшем "железе": просто Ваш компьютер настолько устарел, что его
показатели просто не соответствуют требованиям используемых Вами
программ! Я понимаю, что это грустно, однако всё имеет свой придел
прочности. Что я могу посоветовать в этом случае? Только одно: поможет
смена или добавление памяти и больше - НИ-ЧЕ-ГО!! !

Жанна Содомова

Это вирусы пытаются изменить записи в реестре.
Начинай гонять.

Алексей

Говорили тут уже, используй windowsfix.ru