Зухра Кришталь

какие заболевания передаются вирусом?

Танечка

Вирусные инфекции подразделяют на антропонозы, которыми болеет только человек и зоонозы - болезни животных, к которым восприимчив также человек (например, бешенство) . Возбудители большинства зоонозов передаются человеку животными и кровососущими насекомыми — клещами, комарами, москитами. По механизму передачи возбудителя (передача вируса членистоногими) эти вирусные инфекции, относят к трансмиссивным болезням.

Попадая в организм человека, вирусы поражают различные органы и системы. По этому признаку их разделяют на респираторные (вирус гриппа) , поражающие центральную нервную систему (вирусы энцефалитов) , внутренние органы (вирусы гепатитов) , кожу и слизистые оболочки (вирус ветряной оспы) , сосудистую систему (вирусы геморрагических лихорадок) , иммунную систему (например, вирус иммунного дефицита человека, вызывающий СПИД (ВИЧ-инфекцию) . Часто вирусы становятся причиной эпидемических вспышек кишечной вирусной инфекции (энтеровирусы).

Светлана

Инфекционные.

P.S. Простите, не верно прочел.

Ан
Анастасия

ротавирус, к примеру
болезнь "грязных рук", проще говоря)