Елена Дьяченко

Какие эпитеты в стихотворении " я не любви твоей прошу" Ахматова?

Пл
Плохой

Эпитеты – это художественные определения. Как и второстепенный член предложения определение, эпитеты чаще всего выражаются именами прилагательными и относятся к определяемым существительным. Но эпитеты, как и обычные определения, могут быть выражены другими частями речи: причастиями, существительными, наречиями.

В стихотворении Анны Ахматовой я эпитеты выделила жирным шрифтом, а определяемые слово (существительные) подчеркнула.

Я не любви твой прошу.
Она теперь в надежном месте…
Поверь, что я твоей невесте
Ревнивых писем не пишу.
Но мудрые прими советы:
Дай ей читать мои стихи,
Дай ей хранить мои портреты –
Ведь так любезны женихи!
А этим дурочкам нужней
Сознанье полное победы,
Чем дружбы светлые беседы
И память первых нежных дней…
Когда же счастия гроши
Ты проживешь с подругой милой
И для пресыщенной души
Все станет сразу так постыло -
В мою торжественную ночь
Не приходи. Тебя не знаю.
И чем могла б тебе помочь?
От счастья я не исцеляю.

Анна Гаркавенко

Карин Фомин, Ахматова была женщиной.