Юлия Жуковецкая

как правильно пишется слово прехороший или прихороший

Диана

Иринка! Я не буду дискутировать с ответчиками на Ваш вопрос. Кстати, я восхищаюсь такими вопросами. Они говорят, что человек стремится узнать нормальный русский язык. Это похвально, так как меня, хоть я и не филолог, но учился в нормальной советской школе, бросает в дрожь, когда в слове "мама" некоторые господа делают две ошибки. Когда сомневаюсь в написании слова, обращаюсь к умной книге "Толковый словарь русского языка" СИ Ожегова и НЮ Шведовой. Стр. 578 говорит о использовании приставки "пре" с прилагательными, существительными. Правильно - прехороший.

Ол
Ольга

Как все прЕмудрые! ПрЕкрасно, что так прЕвосходно учили русский язык в школе. И мой ответ явно пресыщен пресловутыми ПРЕ...

Михаил

пре - потому что это превосходная степень