Эрнис Султанов

Составить уравнение прямой, проходящей через центр кривой второго порядка 4 х^2+y^2+16x-2y+15=0 перпендикулярно прямой.

Вы сделалали чертеж, а как само уравнение написать? объясните с пояснениями пожалуйста)

Максим Оградюк

Перепишем: 4(х^2+4x)+(y^2-2y)+15=0, 4(x+2)^2+(y-1)^2=1, Центр (-2, 1).

Поскольку "прямая" не задана, решение на этом останавливается.