Ольга Карая

Федор Михайлович Достоевский сказал: «Свобода не в том, чтоб сдерживать себя, а в том, чтоб владеть собой. Работайте головой и владейте собою!» Как это связано с разумностью?

Ответы · страница 4
Тот Самый ***

Так она же в голове. А Михалыч так и сказал - мол, "Работайте головой, а не только ешьте в нее".

Ольга Карая

А что с разумностью? )

Тот Самый ***

С ней все в порядке. При наличии разумности работать головой одно удовольствие. А уж пользы-то сколько.....

Ольга Карая

Для чего?

Тот Самый ***

Опять-таки по Михалычу - для свободы. Я что-то не понял. Кто писал вопрос, если мне все в нем приходится обьяснять?

Ольга Карая

Подождите... )) Для чего нужно работать?

Михаил Данилов

Что значит термин сей - разумность? И причем тут гений Федор? Уж лучше Сон его нам почитать

Ольга Карая

Разумность - это способность человека логически и творчески мыслить на основе воспринятой информации, обобщать результаты познания, принимать созидательные решения и воплощать их в действии. Критерий - реальное действие в векторе Благо. Главное качество – коллективно проявляемая, коммуникативная человечность.

Григорий Ногин

Никто головой не работает 999 из 1000. Суть в воспитании как воспитали так и будет поступать.

Ольга Карая

А Вы овладели искусством владения своими эмоциями?

Григорий Ногин

Нет. Таких мало.

Ольга Карая

Хотели бы?

Григорий Ногин

От меня это не зависит. Хотел бы.

Ольга Карая

Не верите в свои способности? Есть Школа нового мировоззрения.

Мария

не люблю- Достоевского!!!!!!!!!!!!!!!!!!! хрень- полная!!!!!!!!!!!!!! как и черный квадрат Малевича!!!!!!

Ольга Карая

А что на счёт разумности вообще, чем она определяется?

Мария

сердце- индикатор!!!!!!!

Ольга Карая

Сердце индикатор того, что Вы ещё дышите ) А разумность определяется иными качествами.

Вячеслав Семёнычев

таки это просто--скушай баранью ногу и не поморде дай ей повару-иль хаму-вот и весь разум

Александр Разумов

А какой вид связи Вы предполагаете выяснить - статистический, логический или ещё какой?

Александр Разумов

А Вы - "Человек" (или "Дух святой"), что делаете среди представителей "животного мира"? Ответа Вашего нет пока.

Ольга Карая

Я такой же представитель животного мира для разума нашей планеты. С небольшой разницей - участвую в программах по взаимодействию с планетой в коллективе единомышленников при поддержке сотворцов нашей планеты. Вы читали статью "Ключи"?

Александр Разумов

Извините, но это уже сплошной бред... Что такое "разум нашей планеты"? Кто такие "сотворцы нашей планеты"? Вы, хотя бы сами, понимаете, что пишите? Статью такую не читал. Мусором голову не забиваю.

Ольга Карая

Тогда и не утруждайтесь дальнейшей перепиской.

Александр Разумов

Спасибо.

~{Интригующий Квест}~

Разумно направлять свои мысли в то русло,)в котором твоя жизнь будет более комфортной...

Ольга Карая

И плыть по нему как щепка?

Александр Себихов

А разве "сдерживаться" не означает "владеть собой"? Жаль, Фёдор Михайлович не ответит...

Ольга Карая

А как на счёт целесообразности?

Александр Себихов

Так обдумав я могу и отказаться от этого желания, но это будет уже насилие над ним...

Ольга Карая

а давайте разберём понятие "насилие", что это по-вашему?

Александр Себихов

" Сначала стоит фраза о сдерживании - о насильном действии над собой. " А что же Вы можете ещё об этом сказать? Вы же определили сдерживание как насилие над собой?

Ольга Карая

Верно. А что смущает? Психологическое насилие, также эмоциональное или моральное насилие — это форма насилия, которая может приводить к психологической травме, в том числе тревожности, депрессии и посттравматическому стрессовому расстройству.

Olga Komarova

В ЛЮБОМ СЛУЧАЕМ, РАЗУМ ДОЛЖЕН ПОБЕЖДАТЬ ЧУВСТВА....ЭТОМУ НАДО УЧИТЬСЯ, НА ТО И ГОЛОВА....

Ольга Карая

Верно! К тому же, в наше время с разумностью становится всё туже...

Olga Komarova

да

Виктор Коротков

Все должно быть осмысленно,чтоб вы знали -что произойдет в результате ваших действий.

Ольга Карая

Очень верно!

Александр Наумов

Связь простая: голова нужна не только для того, чтобы картуз носить и пищу потреблять

Ольга Карая

Обратимся к самому термину. Аксионтология – наука о ценности сущего, изучающая ценность жизни во всех её проявлениях.
Эта наука впервые была обозначена в Народном Академическом Университете Эволюции Разума (НАУ ЭРА) и является его основным направлением в изучении и познании законов мироздания.
Для того, что бы вникнуть в суть вопроса, необходимо понять несколько дополнительных образов.
Я могу дать ссылку на сайт НАУ ЭРА, а могу и рассказать. Только необходимо найти способ для устного контакта. Выбирайте.

Александр Наумов

Заглянуть на сайт - не проблема. Лучше расскажите... Начнём с понимания этих дополнительных образов? Если не здесь, то можно в "личке". А там посмотрим. Может я окажусь негодным учеником для НАУ))

Ольга Карая

Хорошо, начнём с лички )

Александр Наумов

Благодарю!

Александр Наумов

Благодарю!

Игорь Миг2013

В человеческом организме разумность везде есть , а вот с применяемостью не очень....

Игорь Миг2013

А в моем мире...

Ольга Карая

Там можно разговаривать?

Игорь Миг2013

Можно научиться сочинять и фотки бросать, и никто не увидит....

Ольга Карая

Только о реальности.

Игорь Миг2013

Ну понятно...

Edgar Man

Сдержаность и терпение вот суть разумности,чтоб с горячки не на творить глупостей.

Ольга Карая

Правильно!

Edgar Man

Я старался!

Ольга Карая

Ещё надо бы это осознавать, что б было на автомате...

Борис

Свобода - есть познанная необходимость! Это самое правильное определение! 🙂

Ольга Карая

Здесь не могу с Вами согласиться. В силу неосознанности своего происхождения, люди так и не могут понять, для чего живут. От этого неуверенное отношение к жизни и потакание слабостям. Даже такой высокий статус, как Человек, уже принизили до предательства. Хотите напишу, что такое Человечность в моём представлении?

Борис

Напишите, интересно!

Ольга Карая

Хорошо )
Человечность – это потребность и умение отдавать и быть благодарным. Это способность отдавать, т.е. отдавать частицу себя бескорыстно, безвозмездно во увеличение Блага другого. БлагоДарение. Так же это и способность принимать, т.е. способность настраиваться на воплощение в элементы действия при их передачи со знаком плюс.
Отдавать не обязательно что-то материальное. Это может быть моральной поддержкой, душевным участием, сопричастностью к проблемам другого. Иначе, это способность поддержать ближнего в трудный для него момент, мгновенно откликаясь на его беду. Бескорыстно. Чувство сопричастности. Умение чувствовать чужую боль, как свою.
В истории есть масса примеров наивысшего проявления Человечности - способность отдать свою жизнь во имя спасения жизни другого человека.
Идиология Народного Академического Университета Эволюции Разума подразумевает под Человечностью следующее: честность; искренность; ответственность за свои мысли, действия, поступки; справедливость; мудрость; любовь к ближнему; взаимная дружба в семье, коллективе, с окружающими; целесообразность в формировании собственной структуры, коллектива, общества.
Т.е. это врождённое или приобретённое свойство РАЗУМНОСТИ в процессе развития СОЗНАНИЯ. Если человек воспринимает мир только с позиции подсознания, или только на чувствах и эмоциях, ему не объяснишь что такое Человечность, как слепому от рождения не объяснишь краски мира...
Наиболее важным признаком Человечности, без которого все перечисленные качества не имеют никакого значения, это - коммуникативность в коллективе созидателей, главное направление развития которого является вектор БЛАГО с плюсом.

Борис

Очень правильно! Но Человечность может быть только врожденная, именно на уровне подсознания. Научиться этому нельзя! Это мое мнение.

Ольга Карая

А я же написала, что согласно идеологии НАУ ЭРА ) Есть стройная теория, которая объясняет причины всего происходящего и объясняет, каким образом можно выйти из нашей ситуации в совершенно иное русло развития цивилизации.

☦Mara☯Marena☦

это не с разумностью связано, а с эмоциями, они укрощаются только холодным разумом

Ольга Карая

так что является аргументом, а что функцией?

☦Mara☯Marena☦

Здравый смысл - аргумент, все остальное функция

Ольга Карая

Правильно )

☦Mara☯Marena☦

я знаюб

Наталия К........

)))))) только ТВОРЯЩИЙ с чистыми мыслями - принесёт в этот Мир СВЕТЛОЕ )))))))) Может так?

Ольга Карая

Да, общество разумных сотворцов в векторе Благо - это апофеоз развития человечества.

Джибраил Дедморозов

По-любому найдется тот (или та) который захочет нарушь пространство твоей свободы

Ольга Карая

И зависит от личного желания это допустить )

Джибраил Дедморозов

Вы считаете что для нападения требуется желание жертвы?

Ольга Карая

Вы не поверите! Мы всё к себе притягиваем своими мыслями.

Джибраил Дедморозов

верю. мысли и желания склонны реализовываться

Ольга Карая

согласна )

Сергей Юрковский

Это говорит о том что разум взял под контроль ум,причина всех страданий человека))

Ольга Карая

Что причина - Ум или Разум?

Сергей Юрковский

Конечно ум

Ольга Карая

Если бы разум взял контроль, то мы бы уже жили припеваючи... А пока, к сожалению...

Николай Ушаков

Сдерживать это часть владения собой! Головой владеть инкстинктам не поддаваться!

Ольга Карая

Правильно )

Егор Рукин

Самым тесным образом. Лишние эмоции редко бывают на пользу, как себе, так и делу.

Ольга Карая

интересная мысль, надо подумать.

Ольга Карая

Вот хочу предложить на завтра, 02.12.2015 в 22:00 московского времени, будет очень интересная передача об артефактах древности. Обязательно приходите и задавайте вопросы в прямом эфире Будет очень интересно, я надеюсь )

Егор Рукин

Спасибо за приглашение. Но раз Вы приглашаете приходить, то, видимо, думаете, что я живу в Москве? Вовсе нет, я провинциал. Да к тому же завтра еду в командировку в нашу областную столицу, вернусь скорее всего поздно и ... не полный сил, мягко говоря. Так что сами понимаете... 🙂

Ольга Карая

нееет, приходить - это значит посетить онлайн-передачу )) Просто можно было бы прямо в эфире задавать интересующие вопросы )

Егор Рукин

Хорошо, подумаю.

Татьяна Тимошенко

Свобода - это ответственность! Если есть ответственность, значит есть и разум!

Ольга Карая

Верно! Только ли одна ответственность характеризует разумность?

Людмила Бондаренко

Многие этим не пользуются,а просто прикидываются глупыми,так легче по жизни..

Ольга Карая

Верно )

Серж

Бедный Владимир Владимирович! Как я ему сочувствую! Он не может владеть собой

Fedor Shkenev

У Федора Михалыча и так планка на одном гвозде держалась-а Вы-с разумностью...

Ольга Карая

ааа, извините, сразу не поняла ) Народный Академический Университет Эволюции Разума. Можно почитать о нас здесь:
http://uer.org.ua/

Fedor Shkenev

ааааа ... Народный.... и Академический....

Ольга Карая

да, и то и другое... к сожалению, приходится развиваться на собственные средства.

Fedor Shkenev

удачи!

Ольга Карая

лучше успеха, удача - это не для нас ))

Бяшим Каракулов

Это и есть разум, владеть собой. Самый сильный человек, который владеет собой

Ольга Карая

Правильно ) А для чего создавали человека на Земле, знаете? )