Пуфкас Стас

Что такое, тютелька в тютельку?

Ответы
Виктор Молчанов

Сыновья-имена
Интересно, как получили имена мои сыновья. Родился первый. А жена у меня завуч в техникуме, который я закончил. Стали обсуждать, как назвать пацана. Я не имел имени, которое мне бы сильно нравилось.
Людмила говорит: Хочу, что бы назвать в честь отца Арием. Проверил по святцам - чисто русское имя, но редкое. Я знаю, что пацаны жестоки и обязательно моего сына будут дразнить Аря-харя. Я этого допустить не мог. Сказал, что это имя не подходит нашему сыну. А другое предложить не могу, из такого количества имён трудно выбрать. Жена через пару дней: Иди регистрируй ребёнка. Пошёл в ЗАГС. Там, дама дала мне бланк: Пишите заявление. Я пишу Молчанский, а Арий рука не поднимается написать. Как назвать, думаю. Любое имя на "А" какое имя, ударило в голову Андрей. Ну, лучше, чем Арий. Пишу : Андрей Викторович. Через неделю получите свидетельство.
Пришёл домой. Жена: Зарегистрировал сына? Конечно, через неделю принесу свидетельство. Прошла неделя, жена вспомнила, за свидетельство. Пошёл приношу и спокойно говорю на положи в документы. Она берёт, открывает ... Ой, что там было "мама дорогая". Я послушал, а потом сказал: Наш сын будет Андреем, разговор на эту тему закончен. Людмила ещё поворчала немного и утихла.
Проходит время: Молчанский я беременна. Я знаю, что ты скажешь, но я буду рожать. Я в браке рожу детей, а ты живи как хочешь. А что я скажу, если первым я уже был "болен", я его любил больше всех. Но, как содержать достойно детей, да с моей распутной жизнью я не знал. 88

Sa
Samson

Экзамен в Институте Международных Отношений по международному праву.
Профессор: Представьте ситуацию: маленькое африканское государство, мирная демонстрация на главной площади столицы, протестующая против присутствия Российских Вооруженных Сил. Решив разогнать демонстрацию, военные немного перестарались и от ракет, выпущенных с самолетов Су-27, пострадало несколько мирных жителей.
Правительство этой страны пишет ноту протеста. Ваша задача - написать ответ.
Через некоторое время, собрав и проверив работы, профессор обявляет:
Так... это чье? Ваше? Вот Вы здесь пишете, что Вам очень жаль, что так получилось, выражаете глубокие соболезнования, обещаете выплатить компенсации семьям погибших... в общем... двойка.
Это чья работа? Ваша? Вы пишите, что понятия не имеете, чьи это самолеты, чьи ракеты, и, пока не доказана причастность наших ВС к данному инцеденту, не имеет смысла даже обсуждать этот вопрос. В общем... уверенная троечка.
Так... Это... Ваш ответ? Вот это чистая пятерка! Все просто прекрасно. Только два небольших замечания: НЕ Е@ЕТ - пишется раздельно, а черные обезьяны - с маленькой буквы

Пуфкас Стас

Противоположны

Sa
Samson

Дополняют друг друга)?

Пуфкас Стас

Нет обсолютно разные мышления

Sa
Samson

Вот именно об этом ... и говорят: "дополняют"?

Пуфкас Стас

Наверно

Капа Цветкова

СЧАСТЬЕ - это когда ты отдыхаешь на загородной вилле, плаваешь в огромном бассейне, пьешь охрененно дорогущее вино, куришь охрененно дорогущие сигары, вокруг тебя увиваются красивые девушки,чемоданы набиты долларами. И вдруг, у твоих ворот останавливается огромный черный джип и из него вываливают четыре мордоворота в черных костюмах с пистолетами в руках. Стучат в твои ворота, ты им открываешь, а они спрашивают: -Это Зелёная 8? А ты им отвечаешь: -Х...я!!! Это Зелёная 10!!!!

Юлия

​Фразеологизм "тютелька в тютельку" используют в речи о по сей день. Произошло от слова "тютя", т.е. удар в одно и то же место топором у столяров.

Пуфкас Стас

Верно!!!бинго👍

Ali Agasiyev

​Во-первых, данное слово встречается практически только лишь в одном выражении "тютелька в тютельку". Во-вторых, в качестве исходного слова дается тютя, обозначающее удар, попадание . Получается, что тютя в тютю означает точное попадание в одно и то же место

Пуфкас Стас

Верно!

Елена Данилова

Ну, такой аппарат был. На нем или шилиили чего то там. И там вроде запчасти одна называлась тютелька. И вот если одна тютелька в другую вставала, аппарат работал. Значит, точно!

Пуфкас Стас

это удар топором у плотников в одно и тже место с точностью

Елена Данилова

Супер!

Анатолий

Раньше засечку топором в древесине называли "тютелька". Умелый плотник без труда, работая топором, попадал "тютелька-в-тютельку".

Пуфкас Стас

Верно!

Alina Nn

Вчера купила платье, было тютелька в тютельку. Утром надеваю - маловато, видимо тютельки за ночь выросли😀

Пуфкас Стас

И так каждую ночь?

Alina Nn

это аллегория.😀

Пуфкас Стас

Жаль?

Alina Nn

незнаю...мне без разницы.

Ирина Хавронина

что-то с топором - ударить точно в одно и то же место. смысл - точь-в-точь. 🖼

Пуфкас Стас

Верно

Маргарита Злющая (77Мск)

Ну говорят, что это когда поп лежит на сестре милосердия...))) Но на самом деле тютелька, это мелкая деталь))

Маргарита Злющая (77Мск)

Чехов сказал))())

Сергей Погосян

Чехов,ерунды не скажет)(

Маргарита Злющая (77Мск)

Мочим всех на олимпиаде)))

Маргарита Злющая (77Мск)

на реке Иордан)))

Малу Малу

Недавно купила платье тютелька в тютельку...сегодня примерила- мало, наверное тютельки выросли

Марина

Где то слышала юморное, ...это секс у гномиков!,))))) А так ..Наверно куда то попасть снайперски!!!

Пуфкас Стас

Удар в удар топором у столяров

Марина

О! Ну вот и почти угадала!))

Снежана

был вопрос на "Поле чудес" : это когда топором тюкают точно в одно и то же место несколько раз

Пуфкас Стас

Верно!

Олег Самохин...

Это очень точная- тонкая -работа... У вас получалось...? или пусть лилипуты этим гордятся...

Пуфкас Стас

😀это удар в удар топором у столяров

Олег Самохин...

Я вообще то кузнец. и плотник.... хотя больше Геолог... но тютелька в тютельку это теперь и мне знакомо..спасибо..

Людмила Касимова

Синоним- точь в точь. С величайшей точностью совмещенные детали, события, как то так.

Пуфкас Стас

Верно,! Удар в удар топором, у столяров

Людмила Касимова

С точки зрения столяра не знала, спасибо:)

Елена Карунтя

Вы не знаете что это такое ? это 2 одинаковых предмета или что нибудь другое.😊

Пуфкас Стас

Удар в удар топором у столяров

Viktor Ponomarenko

КОГДА НАКОНЕЦ ВСЕ СКЛАЛОСЬ. МОЛИТВА 90,9999999999999999999999999999999999999 людей деловых

Пуфкас Стас

)удар в удар топором у столяров

Viktor Ponomarenko

ты ктоъ

Пуфкас Стас

Всмысле?

Viktor Ponomarenko

втутельке))

Ольга Швецова

Нет ты подумай,какая прелесть...прямо в яблочко попасть почти не целясь

Пуфкас Стас

Или машину в гараж поставил в притык)

Ольга Швецова

Это не могу даже оценить...всякого круто

Пуфкас Стас

Ну я имею в виду впритык?

Ольга Швецова

У вас там ещё одна стоит

Пуфкас Стас

Нет например человек прошёл мимо другого и чють-чють не задел?

Ольга Швецова

Бац бац...и мимо...так кажется говорили

Пуфкас Стас

Верно

Надежда Надина

это значит что сколько рассчитано, столько и отрезано, до миллиметра...

Пуфкас Стас

Тоже верно

Надежда Надина

Благодарю вас!👍

Androider(Андрей)

Этимологически - "удар в удар", в столярной работе и искусстве 🙂

Пуфкас Стас

Классно!

Александр Данкев

это какие то мистические размеры, которые совпадают)))😂👍

Пуфкас Стас

Удар в удар топором у столяров)))

Вера Попова

это повторить какую то вещь или дело одинаково сто процентов

Пуфкас Стас

Верно!

Вера Попова

спасибо

Мила

хи-ги.. интересно интересно 🙂 уже дали правильный ответ вам ?

Пуфкас Стас

Да, один был верный, я его теперь всем пишу

Мила

а напишите мне пожалуйста

Пуфкас Стас

Удар в удар топором, у столяров

Мила

неожиданно 🙂 спасибо

Татьяна Юрьевна

Секс у лилипутов. Этому вопросу лет 35. Это так, на минуточку.

Пуфкас Стас

Столярный сленг

Zmey_Ua. Слава Україні!

Это, когда парень свою тютельку в тютельку подруги...😀

Пуфкас Стас

Лилипут?

Zmey_Ua. Слава Україні!

Не обязательно. Просто, чтоб нежнее звучало. Тебе разве не понравится, если твой милый твою киску тютелькой назовёт?

Пуфкас Стас

Мой милый 😂я и есть милый и наврятли мои похож на киску 😂

Zmey_Ua. Слава Україні!

Тю, блин, извини. Я по-гречески не читаю.

Пуфкас Стас

Ни че бывает)))

Zmey_Ua. Слава Україні!

Держи хвост пистолетом!👋

Наталья

Миллиметр в миллиметр,точь в точь,идентичное,одинаковое

Пуфкас Стас

Верно, удар в удар топором у столяров