Роберт

Террор и репрессии - это одно и то же, по своей сути ?

Ответы
Sa
Samson

Репрессии - Российский вариант "террора", направленный на свою нацию изобретённый во времена Сталина и использовавшийся в основном в СССР и (В несколько укороченном варианте.) странах "восточного блока". Само слово "террор" имеет достаточно широкое значение ... применялось и к правлению (Тирания.) и к действию небольших групп людей - в начале 20-го века слово имело положительное значение (В частности в СССР.) после развала СССР чаще имеет или "отрицательное" или "видимость отрицательного" значения. Таким образом значения схожи только для "стран бывшего СССР" - для других стран ... "между этими словами нет ничего общего" либо "репрессия" рассматривается как "частный случай понятия террор".

Светлана Поспелова

Нет.Репре́ссия — наказание, карательная мера, применяемая государственными органами с целью защиты и сохранения существующего строя. Любые политические репрессии являются проявлением политического насилия.

Как указывает российский исследователь М. Г. Степанов, политические репрессии по своей природе «являются порождением неправового государства, служат неправовым целям и являются составляющим компонентом „закрытого общества“ любого тоталитарного политического режима. Выступая в качестве инструмента текущей политики, они регулируются исключительно интересами правящего режима и могут быть внезапно востребованы и так же внезапно отменены»[1].

Роберт

Ещё раз повторюсь, по репрессии И я И большинство наверное людей имеют в виду именно незаконные репрессии. И конечно же речь политических событиях. Просто я хотел выразить Мысль о том что государство борясь с инакомыслием прибегает всё к тем же бандитским методам.

Роберт

Я не понимаю почему незаконные репрессии по прошествии какого-то исторического времени периода когда он заканчивается не приравниваются к террору последующих судебных исторических образовательных и прочих процессах.

Роберт

Какая разница как держать в страхе населения бомбой химией людоедскими законами, суть одна запугать застращать

Роберт

Застрощать ни в чём не повинных да пропорядочный более того радующих за свободу процветания Независимости и прочее

Светлана Поспелова

Соглашусь с методами.Да,Роберт.

Анатолий Рыбаков

нет. это разные вещи. гос. террор. это уничтожение своих граждан. а репрессии-это запугивание. своих граждан . например. в ГЕРМАНИИ Гитлер установил ТЕРРОР. а Сталин в СССР устроил РЕПРЕССИИ, хотя . конечно сильно они не отличаются. например как РАЗБОЙ И ГРАБЕЖ, Грабеж -это открытое хищение. или ИЗЪЯТИЕ имущества .Например. идет девушка. мимо едет мотоциклист и на хорошей скорости вырывает у нее сумочку. Это- ГРАБЕЖ, А теперь девушка идет по улице. Ее останавливает мужчина. и угрожая ножом, или пистолетом, или другим оружием.или ПРЕДМЕТОМ,ПОХОЖИМ НА ОРУЖИЕ ИЗЫМАЕТ СУМОЧКУ. Это уже РАЗБОЙ, примерно также отличаются террор и репрессии.

Роберт

а МНЕ КАЖЕТСЯ У НИХ ОДНО ОТЛИЧИЕ - РАЗНЫЕ ОПРАВДАНИЯ ( У ОДНИХ "ЗАКОН" , У ДРУГИХ - СОВЕСТЬ ( В ИХ ПОНИМАНИИ). Но они не меняют сути явления - запугать, устранить, отомстить, наказать.

Анатолий Рыбаков

да какая совесть. репрессии были есть и будут у любого государства. после любого мятежа всегда следуют репрессии. НО ТЕРРОР МОЖЕТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ДАЛЕКО НЕ КАЖДОЕ ГОСУДАРСТВО, ИХ ВСЕГО БЫЛО НЕСКОЛЬКО. ИСПАНСКАЯ ИНКВИЗИЦИЯ,16-18 века ВЕНГРИЯ, 1919-1920 год. ГЕРМАНИЯ, 30-х годов 20 века. ЧИЛИ 70- 80 годов, КАМПУЧИЯ, 70 годы

Роберт

У государства всегда - " закон ".

Анатолий Рыбаков

правильно. закон. вот по этому закону и устраивают всякие гадости. забыл США. летчики которого. скинули МАЛЫША и ТОЛСТЯКА, на ХИРОСИМУ И НАГАСАКИ . ЭТО ТОЖЕ ТЕРРОР

Владимир Терентьев

Трагичней, чем сегодня
Тавал

Трагичней, чем сегодня, даты
Не встретишь ты в календаре.
Советской Армии солдаты
Врага не ждали на заре.

Под мирным небом – в воскресенье,
Нарушив радужные сны,
Фашист напал в одно мгновенье
Без объявления войны.

Четыре страшных лет и беды,
Мрачнее не было и дней.
Так долго ждали мы Победы,
Не будет праздника главней.

Почтить, погибших память - свято!
Ни что скорей забыть нельзя,
С историей шутить предвзято
Ни кто не даст теперь, друзья!

По всей стране и скорбь, печали…
Мы свечи ставим к алтарю…
Все эти годы не молчали,
Скажу я вслух: «Благодарю!»
22 июня 2017 года

Роберт

Спорное содержание. Даже говорить об этом сейчас - запрещено.

Pe
Perla

Мне не понять .
Я очень хочу человека понять,
Который идет детей убивать.
Толи за деньги , толь за идею
И говорит _"никого не жалею! "

Я не могу людей понять,
Тех кто может смерти желать,
Родному , соседу даже врагу.
Я это понять не могу.

А больше всего не могу понять,
Тех женщин , что могут детей убивать.
Как можно ребенка под сердцем носить,
А потом взять и просто убить.

Я просто понять хочу ,
как кому-то по плечу.
Простовот так взять
И душу навеки продать?

Майя Пираковская Ромаченко.

Майя мои стихи.

Pe
Perla

Ужас

Роберт

Ужас , конечно, особенно если знать - сколько людей замучено, сколько без вины погибло, сколько без вины страдает.

Pe
Perla

Потому , что кто-то хочет чьей это смерти

Роберт

Ну и ? ... Проповедями да моралями их остановить хотите ?

Pe
Perla

Войну в Азербайжане остановили матери

Борис Сабуров

Репре́ссии- лишение свободы и уничтожение. Применяются государственными органами с целью защиты и сохранения существующего строя к политическим противникам. Террор - более широкое понятие, включающее в себя и репрессии. Имеет целью устрашение. Применяется не только государственными органами и не только к политическим противникам, но и к мирному населению,

Роберт

А к мирному населению репрессии не применяются !

Борис Сабуров

Если власть считает мирное население политическими противниками (участники восстания, их родственники, лица одной национальности, жители одной местности) то применяются.

Татьяна

Террор, это уничтожение, а репрессии, это наказание за что-то. Цели у карательных мер разные, а итог один - страдания. Террор применяют с целью добиться своей цели, а репрессии - для устрашения, чтоб другим неповадно было. Вроде все разное, а получается, что суть одна. Террор - нарушение закона, а репрессии - с разрешения закона. А суть одна.

Виктор Шаламов

Совершенно разные вещи. Террор - это преступление против человечества. А репрессии по приговору суда - это не преступление. Это исполнение наказания. Палач - не преступник. У него работа такая. А террорист - преступник. И цели разные. Терроризм имеет целью устрашение населения. А репрессии - это наказание для совершивших преступление.

Артур Сабаев

Нет, конечно... Репрессии - это легитимизированное государственное действие... Его не делают тайком, наоборот демонстративно, по праву закона - дабы другим неповадно было... А террор - это действия подпольных деятелей, цель которых запугивая население, давить на официальные власти

Роберт

Разве это принципиально - наличие индульгенции ?

Артур Сабаев

Конечно! Если вы правитель, то вы исполняете общественную миссию... А если вы террорист-подпольщик - то вы занимаетесь самодеятельностью....

Роберт

А если самозванцы ?

Артур Сабаев

Потому самозванчество и считается величайшим госпреступлением

Артур Сабаев

как форма измены или фальсификация денег - одним словом "покушение на государственный суверинитет"

Алексей Агафонов

Террор есть физическое устранение личности с целью запугивания и ни как не связано с государственностью.Репрессия есть принятая программа государством в целях упразднения какого либо класса,который не согласен или противодействует политике на данном этапе его развития.

Роберт

Какая разница для сути явления - кто пугает ?

Сергей Сергунов

Нет Терро́р — устрашение своих политических противников, выражающееся в физическом насилии, вплоть до уничтожения Репре́ссия — наказание, карательная мера, применяемая государственными органами с целью защиты и сохранения существующего строя. Так что разница есть

Вощаный Владимир

Репрессии — карательные меры, наказание преступников, а террор -- устрашение мирного населения. И в том и в другом случае осуществляются посредством физического насилия вплоть до уничтожения, хотя конечные цели разные, в первом - искоренение, во втором запугивание.

Роберт

И кто то из юристов называет это законом ? Репрессия ? - несомненно, запугивание, устрашение, уничтожение - конечно. Против кого, политическая ли репрессия ? - вроде как колхозы защищает, вроде как направлен на то, что бы выжать из крестьян всё до зернышка. Выборочное применение - несомненно ! Вот если его начали бы применять только к противникам советской власти ( подбрасывая колоски ) - была бы явная репрессивная мера, в сегодняшнем понимании, против инакомыслия. Пока в современном мире никто как то повышение цен, и тарифов и пр. обдираловку репрессиями не называют.

Вощаный Владимир

Все, что Вы перечислили у нас называется не репрессиями против своего народа, а правильным менеджментом

Роберт

Вчера только после этого разговора с Вами на ЭХЕ шла передача с Аксёновым ( кажется ) - прям слово в слово, и про колоски говорил, и про то, что сейчас - цветочки, и что в один момент можем вернуться в 37 - с наганами и маузерами. 1 к 1 !

Кира Маевская

Террор-применение силы или угроза её применения в политических или экономических целях, осуществляемая сильнейшей стороной. Репрессии- наказание, карательная мера, применяемая государственными органами с целью защиты и сохранения существующего строя.

Вера Сорокина

Репрессии применяются гос. органами. Которые официально законны и легитимны. Они (репрессии т..е.) могут быть справедливыми, могут быть несправедливыми. А террор - это заведомо незаконная вещь, запугивание, создание опасности, до физического уничтожения.

Роберт

"Справедливые репрессии" - это как "отрицательный рост".

Павел Соболевский

А "Красный террор"?

Роберт

А белый ?

Olga Nickel

​Террор - ​устрашение мирного населения, выражающееся в физическом насилии, вплоть до уничтожения. Террором также называется угроза физической расправы по политическим или каким-либо иным мотивам либо запугивание с угрозой расправы или убийства.

Юрий Мышковский

суть одна - не знание высшей цели жизни... в результате эгоизм направляет всю жестокость за это не знание на всех только не на себя... террор это люди направляют жестокость на правителей, а репрессии это правители направляют жестокость на людей...

Роберт

Последняя часть очень понравилась !!!

Юрий Мышковский

не знание высшей цели жизни??? да... многие философы так и не смогли это определить... т.к. были под влиянием неверных религиозных трактовок об истине...

Дмитрий Донской

Террор безличносный, просто убийство для запугивания или принуждения к чему либо, репрессии - против личности или класса, для удержания власти, насаждения идеи, или устранения людей или классов по какому либо признаку. Лично я это так понимаю.

Любовь Супрун

Думаю, что НЕТ! Террор направляют на группу людей, в надежде запугать Правительство, Государство. Репрессии направляют на определенное лицо или группу лиц, не устраивающих Правительство или определенные структуры. Но это сугубо мое мнение.

Роберт

Запугать, устранить - это ли не суть !

Любовь Супрун

Запугать и устранить- это и есть основной мотив ,как террора так и репрессий.

Yts - 62

Репрессия - это преследование и наказание гражданина, подозреваемого в преступлении против государства. Террор - акция устрашения, где страдают абсолютно невинные люди. Некоторые необоснованные репрессии близки к террористическим актам.

Роберт

По моему в массовом сознании - репрессии это как раз и есть незаконные, преступные ( необоснованные ) преследования.

Yts - 62

Это в массовом, а не в правовом сознании

Роберт

Ну у нас же тут не юридический форум.

Yts - 62

Это точно

Ал
Александрович

Однако нет: репрессии - это действия государственной власти по уничтожению противников политического режима, тогда как террор - те же действия, направленные против организаторов этих репрессий, или противников данного режима...

Роберт

))) Это суть ? Хоккейный матч - одна команда атакует - это одно, а другая - совершенно другое ?

Ал
Александрович

Утверждаю: это суть!

Роберт

"Верую!" - сильный аргумент !!!

Борис Атеист

Не думаю. Репрессии - это действия власти против собственного народа (для сохранения власти). Террор - это жёсткие действия, направленные против власти (возможен и из-вне, часто из-за него страдает, опять же, народ).

Роберт

То бишь суть явления зависит от исполнителя ?

Борис Атеист

Нет, не от исполнителя, а от руководителя.

Роберт

То бишь если убийство организовало государство - то это справедливая месть. А если террорист - то гнусные , кровавые происки ?

Борис Атеист

Опять не так! Моё мнение: и то, и другое, - негативные (жестоко негативные) действия людей.

Роберт

А по моему суть у обоих явлений одна - запугать, наказать, отомстить, ликвидироват , пресечь - инакомыслие , иноверие.

Борис Атеист

Действия схожи, но цели разные (у руководителей этих действий).

Михаил Борисович

Репрессии -это всегда действия со стороны государства, власти. А террор чаще как раз против государства или власть имущих. Общее в том в том, что оба вида деятельности направлены на подавление и устрашение людей.

Роберт

Отлично ! Я удивлен , как мало людей понимают это !

Михаил Борисович

Как правило, многие, за деревьями леса не видят

Михаил Головченко

В принципе да, но все же есть не большое различие... репрессии имеют более индивидуальный подход к каждому человеку, террор же более груб и жесток в общем и направлен в основном на совершенно невинных людей...

Андрей Баканин

Нет. Жертвами террора оказываются совершенно случайные, часто ни в чём неповинные люди. Репрессии - это преследование людей по тем или иным признакам, за вполне определённые явные или мнимые преступления.

Роберт

Неповинные люди - в первом и мнимые преступления - во втором - не очень похожие ситуации ?

Андрей Баканин

Похожие, но не равнозначные. Взорвали жилой дом. Погибли люди(мужчины, женщины, старики, дети), к которым ни у кого не было никаких конкретных претензий и обвинений. Теперь ситуация на Украине. Преследуют (репрессии) всех, кто так или иначе не согласен с воинствующим украинским национализмом (мнимое преступление).

Земсков Евгений

Репрессии осуществляет государство в отношении лиц осуждённых судом, терроризм - акт массовой расправы над людьми, причём совершенно не важно что это за люди. Чем больше - тем лучше. Так что не одно и тоже.

Земсков Евгений

Вот Никиту Белых посадили, Улюкаева скоро посадят. Это репрессии или банальный криминал?

Роберт

Ни первый ( взял деньги на благотворительность в ресторане ! ), ни второй не вызывают у меня ни капли сочуствия. Хоть второй и взят за надуманные причины - поделом ему. Есть, есть за что сидеть, за что отвечать. Справедливость в какой то мере восторжествовала. А вот Магницкого, Политковскую, Немцова, ... - их очень жаль.

Земсков Евгений

Вы уверены, что в смерти Магнитского замешено государство? Зачем его надо было убивать? Ведь он и так уже сидел. Что касается Политковской - существует много версий. Одна из них - причастность государства. Герхард Шредер выразил недоумение по поводу обвинений в адрес российских властей: «к сожалению, журналисты гибнут довольно часто, гибнут они и в других странах — но почему-то никто не пытается в каждой из этих случаев обвинить правительство. Здесь же, в России, что бы ни происходило — это все Путин» .Что касается Немцова то не думаю, что он так уж досаждал руководству, чтобы надо было его убрать. Вот Навальный нынче гораздо более активен, и ничего. Кроме яиц и зелёнки от "благодарных" слушателей своей пропаганды ничего не получил. Даже "свои" удивляются: всех кругом сажают, убивают, а с тебя всё как с гуся вода. А вот вдруг подойдет такой же алкаш, как вчера к корреспонденту НТВ. Смажет, только покрепче, насмерть. Тоже скажут Путин виноват?

Роберт

Веры государству - никакой !

Земсков Евгений

А верить никому не надо. Думайте, размышляйте, сопоставляйте.