Сергей К.

До революции в школе (гимназии) было 7 классов и этого хватало ...зачем сейчас лишние 4 класса в школе ?

Ответы
Ke
Keeper

Всё очень просто. Мой дед учился в Одесской Ришельевской гимназии (а заканчивал уже советскую трудовую школу). Уроки там длились по полтора часа, программа была приближена к университетской. Утёсова вышибли из гимназии (позже и из училища) за хулиганство, он не имел даже среднего образования, однако блестяще владел французским. Говорил, посмеиваясь: "В старой гимназии хорошо преподавали не только Закон Божий..."

Сергей К.

Во всяком случае и в царской и в советской школе были только положительные стороны ... если подросток учился он получал хорошее среднее образование ...

Наталия Киян(Астахова)

Раньше в соседний город на конях ездили неделями, а сейчас за пару часов) Раньше информацию привозили за несколько дней, а сейчас по телефону ты такой информации в час получаешь в десятки раз больше. Знаний нужно больше, чтобы всё переварить.

Сергей К.

я окончил 10 классов потом учился в техническом училище армия и после неё поступил в мореходку .... где нам на Первом курсе сказали - забудьте чему вас учили в школе вам это не пригодиться .... Вам нужно учиться специальности и жизни

Наталия Киян(Астахова)

Каждый должен знать чего хочет в этой жизни. Можно школу просто окончить, а можно почерпнуть для себя очень много знаний.

Сергей К.

Так это говорят во всех Вузах страны ... так может лучше увеличить срок обучение по специальности и выпускать дипломированных специалистов ... чем ребенок будет лишние 4 года сидеть в школе ...я сына не стал учить дальше 9 класса ...сейчас его сверстники дипломы об среднем образовании получили а сын уже дипломированный сварщик и проходит стажировку на производстве ...а 11 лет в школе - это мы растим лентяев

Наталия Киян(Астахова)

Если не планировать поступать в ВУЗ, то я тоже считаю, что лучше идти после 9-ти.

Сергей К.

Развал советского образования было задумано ещё при Сталине ... шефом ЦРУ Аленом Далассом ...он писал в своих работах ...СССР можно развалить только развалив образование и привив молодежи западные ценности ... раньше 8 классов было ...а потом целая сеть ПТУ где получишь и среднее образование и специальность ...даже в самом отдаленным городке были ПТУ и молодежь училась и оставалась на местах .. сейчас все разрушено кругом бизнес и капитал ...США выиграли Первую холодную войну

Вера Счастливая

мне внук вчера сказал. что с 1 сентября те дети.что придут в школу будут 12 учиться. Говорит Вера. а когда учится в институте. если жениться сразху надо. прямо анекдот. зачем спрашивается. если историю давно надо переписать. чему учат.

Сергей К.

достаточно в школе 8 классов общеобразовательных предметов ... а дальше колледж техникум ВУЗ профессиональное обучение ... сейчас стране не нужны физики и лирики ...нужны квалифицированные молодые кадры

Вера Счастливая

я тоже за

Лиза Иванова

История, литература удлинились, физика, химия тоже прибавили с тех пор. Информатика появилась. Больше знаний, которые нужно человеку, вступающему во взрослую жизнь.

Сергей К.

Я бы согласился с Вами но очень много не нужного ... слишком большой объем знаний дают школьникам ... История не настолько удлинилась чтобы её изучать лишние 3 года ....Литература - то что задают учить читать в рамках школьной программы - напрочь отбивает вкус и любовь у школьников к чтению книг ....Информатика согласен очень нужный предмет ...но его лучше осваивать в рамках школы как факультатив ... а уже самое нужно должны осваивать в техникумах и институтах ...Химия должна идти как факультатив а не как предмет который изучают узкие специалисты.... Школа должна быть образовательной 8 классов достаточно ...дальше должно идти профессиональное обучение молодых людей и вот там в свете выбранной профессии углубленно изучать предметы ...

Лиза Иванова

Согласна. Теперь вам остаётся убедить в своей правоте ещё и министра образования.))

Сергей К.

Я уверен министр образования думает как бы ещё один счет на Каймановых островах открыть ... ему на детей в РФ наплевать ... и на образование в РФ плевать... тем более его (её) дети учатся за границей (Лондон Париж)

Ольга Мерлина

Вы бы своего внука, например, с 15-16 лет к станку поставили навсегда? Физически могут, но вот выбор профессии, возможность развития кругозора - это под вопросом.

Сергей К.

мой сын с 16 лет обучается на сварщика ... сейчас он заканчивает стажировку на производстве и получит диплом (участник международных соревнований по сварочному делу) ...а его сверстники только получили диплом о среднем образовании ...как говориться в рекламе "почувствуйте разницу" ...а выбор профессии что в 15 лет что в 20 лет все равно в основном лежит на плечах родителей ... современная молодежь ни учиться ни работать не желают ...им бы только в своих компьютерах сидеть ...я сам с 17 лет работаю ...в порту начинал слесарем в 18 лет сам права получил профессиональные ...армия мореходка ...сейчас мастер участка кабельной сети и ни о чем не жалею ...дети должны работать а вот если есть действительно желание учиться пускай учиться ....

Ольга Мерлина

Вот у вас все счастливо сложилось и с запросами и с профессией. У других не все сразу. Так пусть вырастут и поймут себя.

Сергей К.

Так я наоборот чтобы больше свободного времени было у молодежи ... лучше пускай их секциями и кружками нагружают

Ольга Мерлина

Верное предложение, я думаю.

Татьяна *

в каком возрасте в гимназию поступали? а про обязательное домашнее образование не слышали? а про экзамены при поступлении в гимназию?

Татьяна *

разумно. Но не разделять

Сергей К.

Уверен вне стен учебного заведения им хватит общения со сверстниками ...

Татьяна *

уверенность- это хорошо

Сергей К.

Татьяна я вырастил и воспитал дочку и сына и на их примерах близко все это видел ... поэтому и выводы свои сделал не на пустом месте ...

Татьяна *

я тоже) и место не пустое тоже

Тамара Гончарова

В гимназию поступали дети, уже имеющие читать, писать, знающие основы арифметики, прочитавшие не один десяток детских книг.

Сергей К.

Что сейчас мешает детям учиться в общеобразовательной школе всего 8 классов а потом идти в колледжи и техникумы?

Тамара Гончарова

Ничего, многие так и делают.

Ольга Мерлина

Мальчиков в гимназию лет в 9-10 брали и был подготовительный класс. Так что завершение учебы-17 лет. Почти как сейчас.

Сергей К.

думаю сейчас можно оставить набор в школу с 7 лет а в школе сделать 8 классов ...15 лет подросток уже не ребенок и вполне готов к обучению по профессии

Владимир Анашенков

Объем информации стал больше, лет через 100 до пенсии в школе придётся учится. Здорово, работать некогда будет.

Сергей К.

я окончил 10 классов потом учился в техническом училище армия и после неё поступил в мореходку .... где нам на Первом курсе сказали - забудьте чему вас учили в школе вам это не пригодиться .... Вам нужно учиться специальности и жизни

Владимир Анашенков

Это везде так говорят, но при получении специальности опираются на школьные знания. А вот приходя на производство, все эти знания забываются и начинается приобретение опыта. А приобретение опыта производственного и жизненного- это и есть жизнь.

Сергей К.

Вот у нас как пример две школы закрылись в одном городском районе ...теперь одна 9-летка а вторая вечерняя ...но и 11-летняя одна осталась ....

Лилия

Правильно,давайте оставим 3 класса церковно приходской школы,нечего мозг забивать образованием

Сергей К.

я предложил бы оставить 8 классов общеобразовательной школе а потом колледжи и техникумы а кто пожелает потом в ВУЗ

Лилия

то есть в вуз только через колледж?А зачем?

Сергей К.

а в колледже получат среднее образование и профессию ..те же 3 года что и в школе ...НО уже у молодого человека будет профессия

Лилия

я например училась на мехмате,и какой колледж нужно было для этого заканчивать?Сейчас кому нужно,тот идет в 10 класс,кто хочет получить профессию,то идет в колледж.Тем более 8 классов это мало,естественные науки будут ну ооочень по верхам.

Сергей К.

любой колледж дает то же самое образование как и 11 классов школы только при этом ещё осваивают профессию ...а после иди в любой ВУЗ ... а в ВУЗ по специальности ещё и + будет так как есть начальное профессиональное образование ...сейчас объясню ...я учился в мореходке 2 года и 6 месяцев и потом мог без экзаменов идти в Морскую Академию и там учится всего 3 года ... чем не показатель ..кстати механическое отделение

Светлана Спицина

1е сентября ,ребятишек ведут в школу,один из превоклашек громко голосит-10 лет!,за что?!)

Та
Татьяна

А куда дальше пойдете после 7 классов ? На улицу дворником , да еще и метлу не доверят

Сергей К.

Ну зачем же так узко мыслить ? ...сначала объясню вам если вы далеки от рабочих профессий ..для них не нужно 10 лет учится ...к станку конечно подростка самостоятельно не подпустят но простые операции выполнять он может ...я с 17 лет работал в порту и ничего ... сейчас мастер участка кабельной сети ...в школе достаточно 8 классов а потом колледж техникум ...профессиональное образование ... и желательно раздельное так как девушки в 15-16 лет уже сформировались и опережают юношей на 3-4 года ...

Та
Татьяна

Согласно с вами

Капля Росы

до революции не было 20 столетия...со своими катаклизмами, прогрессом и открытиями)

Капля Росы

дак вот именно, что сейчас благодаря ЕГЭ, стало возможным и бесплатное обучение...что выпускники с успехом и пользуют..

Сергей К.

ЕГЭ это не наш метод - это западная угадайка ... а рассылать можно и оценки с выпускных экзаменов (дубликат) сейчас техника все позволяет..кстати ЕГЭ не гарантирует бесплатное обучение вы что то путаете

Капля Росы

я согласна, что у ЕГЭ больше минусов, чем плюсов...но несомненный плюс - выбирать можно ВУЗ и факультет по душе, а не по тому, куда остались места ...Ничего не путаю, 2 племянницы поступили после сдачи ЕГЭ - одна в университет (на биологический, как сама захотела, кстати), вторая в политех (на физико-хим.фак, как тоже сама захотела), обе на бюджетке, платят только за общагу

Сергей К.

хорошо что повезло вашим племяницам

Капля Росы

и многим другим детям..

Станислав

А куда девать армию подростков, которым и работать еще нельзя и в ВУЗы не примут.

Станислав

У вас колледж, как ПТУ идет? Потому как лицей и гимназия - это продолжение школы.

Сергей К.

Я думаю это лишние просто школам дали модные названия (лицей гимназия)...а я да за ПТУ и Техникумы ...молодежь должна осваивать профессии ...дочка получила педагогическое образование и что ? работает кассиром ...поэтому с сыном я не стал наступать на те же грабли сейчас он уже последние месяцы доучивается на сварщика ...я его после 9 класса направил в Строительный колледж ....и не нужно ему лишние годы терять в школе ...а так бы он её окончил и сразу в армию по возрасту

Станислав

Дети не очень-то и хотят идти в рабочие.. Пока учатся в школе все 11 лет, к ним приходит осознание того, что они хотят по жизни. А так родители решили все за них. А потом скажут спасибо за нереализованные мечты?

Сергей К.

Даже после 11 лет в школе они ничего не хотят кроме красивой жизни ....офисы не резиновые всех не усадишь ... кто то работать должен ...и всё равно родители думают за подростка куда ему дальше идти учится работать ...никакого осознания к ним не приходит ...только бы в компьютер резаться ...

Станислав

Я не возражаю, сам с таким сталкиваюсь ежедневно. Ну, а если никуда не идет, что делать?

Надежда

Так прошло 100 лет со дня революции!!! Информации добавилось, открытий...!!!!

Сергей К.

я окончил 10 классов потом учился в техническом училище армия и после неё поступил в мореходку .... где нам на Первом курсе сказали - забудьте чему вас учили в школе вам это не пригодиться .... Вам нужно учиться специальности и жизни

Надежда

Так это же мнение вашего педагога в мореходке!!! А я вам констатирую факты. Согласитесь, много открытий в науке. Даже тот же полет человека в космос, телевидение....

Сергей К.

... так может лучше увеличить срок обучение по специальности и выпускать дипломированных специалистов ... чем ребенок будет лишние 4 года сидеть в школе ...я сына не стал учить дальше 9 класса ...сейчас его сверстники дипломы об среднем образовании получили а сын уже дипломированный сварщик и проходит стажировку на производстве ...а 11 лет в школе - это мы растим лентяев

Надежда

Вы правильно сделали!!! Сейчас у всех есть выбор, а 9 классов обязательно!

Сергей К.

у нас в городе уже есть несколько школ у которых 9-летнее образование....так сделать нужно во всех школах так ...я понимаю что юношу а тем более девушку в 15 лет не все отпустят учится в ВУЗ в другой город ... но с чего то нужно начинать ... все равно вся молодежь только своими "гаджетами" интересуется да половой жизнью ... нужно заинтересовывать их в выборе профессии ...а в большинстве случаев это делают родители

Алёна Травкина

А в гимназию поступали, умея читать-писать-считать. И не в 6 лет, а в 9-10.

Сергей К.

те кто мог оплачивал учителя на дому а кто не мог заканчивал церковно приходскую школу ... но после гимназии основная масса и не продолжала обучение ...этого образования было достаточно

Алёна Травкина

Да, вполне достаточно. И ещё: церковно-приходская школа, деревенская школа, гимназия - это далеко не все учебные заведения, их было много разных.

Дилмали Грегори

Вы сидите за ноутбуком, а до революции и телефонов в домах не было.

Сергей К.

Я успел в СССР не только жить но и работать ... и прекрасно обходился домашним телефоном ... а когда нужно то и телефоном на улице за 2 коп ... кстати до революции телефоны в домах были ...первые телефоны изобретены в конце 19 века ... в России уже в 1898 году была телефонная линия Москва - Петербург

Дилмали Грегори

Не всем довелось побывать в Москве и Петербурге. Там, где пришлось мне родиться и жить до приезда на учёбу, телефон был только в управлении. На приисках не было ничего. По-моему, амбулатория ещё была с одним фельдшером.

Сергей К.

Мой дедушка работал прорабом на стройке ГЭС на реке Свирь ... в Подпорожье получил дом от государства ..городок маленький но у него был домашний телефон ...я родился в 63 а это было ещё до меня ...а отец служил на Северном флоте в Мурманске и когда дали новую квартиру в многоквартирном доме ему первому поставили домашний телефон это было в 72 году ...но я как то не был от него сильно зависим ...всё равно почти все время проводил в школе и на улице ....

Дилмали Грегори

И всё таки уровень образования меняется каждые десять лет. То что проходили мы в институте, теперешние школьники проходят в школе. Появляются новые дисциплины. А семь классов ничего не дадут.

Улугбек

Учителя ослабели... Не укладываются с учебной программой в срок....

Оксана Сидоренко

Мне кажется, что школа вообще должна быть добровольной.

Владимир Илюхин

Наш "великий" Гайдар, когда был премьер-министром, предлагал такое. Вот сидишь со студентом, он тебе что-то говорит, говорит, выдерживает терминологию, и или оговорится, или небольшой вопрос - и видишь что он ничего не понимает. Так и с "великим экономистом" Гайдаром - ни фига не понимает. А детей куда? На работу их не возьмут, ПТУ - нет. Что с ними делать? Правильно - их пристроит преступный мир, и они проявят себя по полной. И тогда придется усиливать полицию, т.е. вливать в них деньги, подозреваю, что значительно больше, чем в образование.

Оксана Сидоренко

Да, тут Вы правы, просто до осознанной и мудрой свободы у нас никак не доросли. Именно в том и беда, что девать-то их некуда, один выход в школу. ☺️ Мне вот нравится система образования в Бирме - 3 класса обязательно, дальше идет учиться только тот, кто по-настоящему хочет. Остальные могут поступить на курсы рыбаков, ремесленников, земледельцев. Тоже учатся, только уже получают специальность. Я бы с удовольствием после 3 класса выучилась на вязальщицу или вышивальщицу. А самому дообразовываться дальше и читать книги никто не помешает.☺️

Сергей К.

вот и я про то что стоит сократить классы в общеобразовательной школе ... лучше добавить срок обучения в специлизированных училищах и Вузах чтобы выпускать дипломированных специалистов .. мой сын учился 9 классов ..сейчас его сверсники получили аттестат за 11 классов а мой уже дипломированный сварщик и проходит стажировку на производстве ! ..и Владимир вы забываете такую вещь что после 11 классов юноша идет в армию возраст призывной ...это девушки могут выбирать обучение или работу ...

Владимир Илюхин

У нас, к сожалению, все ПТУ прикрыли) А дооброзовываться самому сложно - этому тоже учить надо - самообразованию)

Сергей К.

в областных городах училища продолжают работать названия только сменили ... так специальность получить не сложно ...сложность что молодежь работать не желает ... им всем в офисе сидеть хочется и не весь день а часа 2-3 и потом обратно за компьютер ... я сыну сразу сказал хочешь работать в офисе - добивайся сам ... а так получай трудовую профессию и начинай жизнь .. ему ещё в армию идти нужно ...вот говорю иди там заработки приличные ...так служить это же тоже нужно что то делать ...говорит не хочет

Владимир Илюхин

Правильно, мой тоже вначале дуру гнал, типа, я сам все знаю и могу. Тогда я ему честно, по мужски - Если крутой - снимай жилье, живи на то, что заработаешь. Дошло - институт закончил.

Сергей К.

правильный подход к воспитанию 👍

Вера Гудкова

теперь все получают высшее,чтобы работать продавцами...

Сергей К.

😆 хорошо вы сказали ....👍

Старый Знакомый

надо вообще научивать читать-писать-считать и в люди)))

Сергей К.

8 классов как в СССР было хватало ...а потом проф образование шли получать в ПТУ

Епифания

А это в Совке придумали, типа крутые и всех обскакали...

Барсиана

для углубленного изучения ранее изученного 😊

Сергей К.

Кстати сейчас такое распределение заработков о которых Вы выше пишите ...директор ездит на джипе строит хоромы ... инженер ездит на престижной иномарке и имеет квартиры ...а рабочий который производит продукцию ходит пешком и едва концы с концами сводит из-за маленькой зарплаты ...как вы думаете рабочий заинтересован в хорошей работе или главное отбыть смену ?

Барсиана

хороший квалифицированный рабочий, работающий на современном производстве на станках со сложнейшим программным управлением получает достойную зарплату и ездит на иномарке. как говорится золотые руки и золоьые мозги в одном флаконе. А вот те, которые не хотели учиться, не вкладыаались в свое образование, те и соводят еле-еле концы с концами, потому, что не могут работать на современном оборудовании.....

Сергей К.

Не согласен с вами это раньше так и было что квалифицированный рабочий хорошо зарабатывал ... сейчас сколько хочет столько и платит хозяин производства ....зато у нас все военные на иномарках новых ...вот там да зарплата высокая стала

Барсиана

что мешает идти работать в оборонку?

Сергей К.

Возраст ....там до 35 лет берут ...

Виктор Молодов

Разные уровни знаний и главное тогда не было ЕГЭ

Виктор Молодов

С этим согласен. В 10 и 11 классах ввести обязательное обучение рабочей профессии по программе двухгодичного пту.

Сергей К.

Кстати у нас в районе одном две школы перешли на 9-летнее образование

Виктор Молодов

И правильно сделали. Пойдут в колледж или техникум. Потому что без среднего могут на работу не принять. Хорошо бы ещё вечерние школы вернуть.

Сергей К.

у нас одна 11-летка закрылась как общеобразовательная и она стала вечерней школой

Виктор Молодов

Это хорошо. У меня сын вечернюю закончил и в лётное военное поступил. Сейчас капитан уже.

Алла

До гимназии надо было начальную школу закончить